На Луганщине решали водные вопросы

Сегодня, 10 марта, под председательством заместителя председателя Луганской облгосадминистрации Владимира Гуца состоялось заседание рабочей группы по рассмотрению вопросов устойчивого обеспечения населения региона качественной питьевой водой.

Как сообщает сайт ОГА, по состоянию на 1 января протяженность водопроводных сетей составляет 2303,9 км, из них старых и подлежащих ремонту 1282,13 км или 55,6%. Протяженность канализационных сетей составляет 880,1 км, из них ветхих и подлежащих ремонту 489,5 км или 55,6%.

Для повышения эффективности работы в системах водоснабжения и водоотведения Луганской области необходимо выполнить следующий ряд мероприятий: повысить качество услуг водоснабжения и расширение охвата населения водоснабжением; повысить эффективность использования материальных и энергетических ресурсов, энергосбережения; повысить надежность работы систем водоснабжения; повысить качество услуг водоотведения и расширения охвата населения услугой и повысить эффективность управления и эксплуатации систем водоснабжения и водоотведения.

На заседании рабочей группы в присутствии специалистов водохозяйственного комплекса, научных ГП «Научно-исследовательского и конструкторско-технологического института городского хозяйства» (г.. Киев) представлен и обсужден проект изменений в «Региональной программы «Питьевая вода Луганщины» на 2006-2020 годы», финансовую модель обеспечения реализации мероприятий по развитию систем водоснабжения и водоотведения Луганской области.

Эффективное решение комплекса вопросов, связанных с обеспечение населения области качественной питьевой водой и постоянным водоотведением возможно лишь путем разработки и последующей реализации мероприятий, определенных Региональной программе «Питьевая вода Луганщины».