«Колорадский» скандал: ветеран АТО боднул генерала за «георгиевские ленты»

Глава общественной организации «Новый огонь», ветеран АТО Дмитрия Резниченко Дмитрий Резниченко устроил потасковку в киевском Доме офицеров во время публичного отчета Государственной службы по делам ветеранов. Причиной ЧП, видео которого попало в Сеть, стали пресловутые георгиевские ленты, которые в Украине прозваны «колорадскими» и являются символом российской оккупации.

Резниченко обвинил «Организацию ветеранов Украины» и ее руководителя, бывшего депутата Верховной Рады от Коммунистической партии Петра Цыбенко в организации в мае 2016 года в Киеве флешмоба «Бессмертный полк», где люди шли по улицам украинской столицы с «колорадскими лентами».

«Ты сам ветеран? Коммуняка сраный, ты 49-го года рождения, это твоя биография, какой ты на хрен ветеран?» – крикнул Резниченко. После этого он ударил головой в нос отставного генерал-полковника, главу общественного совета при Министерстве обороны Виктора Палия, который вмешался в конфликт.

Юрист Министерства обороны Максим Дижечко в своем Facebook опубликовал видео продолжения конфликта, записанное уже в коридоре. На нем окружившие Резниченко люди на повышенных тонах выясняют с ним отношения. Во время ссоры один из присутствующих наносит участнику АТО удар кулаком. Дижечко также сообщил, что на Резниченко написали заявление в полицию.

«Касательно генерала Палия, которого ударил Ризниченко… Известно, что он входит в состав общественного совета при Госслужбе по делам ветеранов войны и участников АТО от Всеукраинского союза общественных объединений участников боевых действий, АТО, ветеранов военной службы и правоохранительных органов, которым и руководит. Также отставной генерал-полковник уже долгое время возглавляет общественный совет при Министерстве обороны», — пишет news.liga.net.

Волонтер Роман Синицын в своем Facebook отмечает, что общественные организации наподобие той, которой руководит Палий, регулярно получают финансирование из государственного бюджета. По его словам, «десятки миллионов» этих средств разворовываются, также на эти деньги проводятся «пророссийские ватные мероприятия, срежиссированные в Москве».

«Получали они это финансирование десятками лет, пока это не вылезло на публику. И реальные бойцы АТО и волонтеры начали интересоваться и мониторить их деятельность», — отметил Синицын.

Волонтер, писатель, известный блогер Серж Марко в своем Facebook пишет:

«Посмотрел видео сегодня на котором Дмитрий Резниченко бьет Палия головой…ну что тут сказать…
Я с Дмитрием Резниченко не раз дискутировал на просторах фейсбуках и как правило это общение между нами было с матами и угрозами. Мы с ним имеем разные взгляды и довольно критичное мнение друг о друге. И при личной встрече и возникновении дискуса, мы скорее всего бы подрались. Потому что он радикально смотрит на всё, а я считаю что украинское общество должно находить точки соприкосновения со своими политическими оппонентами, а не грызться как пауки в банке.
Потому могу сказать одно — я категорически поддерживаю то что сегодня произошло!
Да какого хрена собственно? Какой реакции вы ожидали от добровольца прошедшего войну, когда при нем на одном из заседаний высшего уровня с присутствием бывший военных чинов ему начинают что-то там втирать по поводу символа, который давно уже стал нарицательным в нашей войне с Россией?
Чего вы хотели? Чтоб он интеллигентно не соглашался? Да ну ладно. Должны быть люди которые словами должны разорвать собеседника за это, а должны быть и те кто в рыло зарядить может. Просто в данной ситуации нарвались на второй вариант.
Просто видимо кто-то в комфортных кабинетах с корочкой «ветеран» не заметил что у нас идёт война и что у нас появились настоящие ветераны хоронившие друзей и убивавшие врагов, люди для которых борьба с врагом и насаждаемой врагом идеологией — это не пустые слова. Их государство отправило на фронт чтоб они за подобное в людей стреляли вообще то.
Потому будьте готовы что за линией фронта за колорадскую ленточку можно отхватить в лицо. И поверьте — это еще вы легко отделаетесь».

Согласна с Сержем и пресс-офицер 72-й отдельной механизированной бригады (та воюет в районе Авдеевки) Елена Мокренчук: «Про колорадские ленты. Человек, который сам маркирует себя как врага — пусть не обижается,что его воспринимают именно так, как он обозначил. Хочет быть врагом — его право. Тогда или в рашку, или по морде. По-другому никак, знаете ли. Война, и не мы ее развязали».

Журналист Ольга Решетилова прокомментировала ситуацию так: «Мне сложно сказать, для чего Дмитрий ударил Палия. Эмоции, пожалуй, накипело. Этого однозначно делать не надо было, прежде всего потому, что это переводит дискуссию в другую плоскость и отвлекает от главного: от дерибана государственных денег подконтрольными и бестолковыми ГОшкам. И кстати, в видео продолжение не вошло, но потом «ветераны» еще били Диму. Так вот, если вы досмотрите этот трешняк до конца, то там в конце есть фраза «Палий сказал его не трогать». Сама эта фраза и то, как она сказана, ярко демонстрирует суть отношений в объединении Палия. Палий генерал, он приказывает и не терпит невыполнения. Все остальные ползают, пресмыкаются, заглядывают в рот и делают все по команде. Так и чувствуется дух гражданских свобод и европейского будущего! Да, кстати, началось все с «колорадских ленточок» и великой отечественной. Наслаждайтесь просмотром».