В «ЛНР» заказчиком убийства «Багги» сделали военного прокурора Украины Матиоса

Оккупанты Луганщины продолжают выдавливать из захваченных в феврале украинских разведчиков всё новые и новые «показания». Сегодня, 11 марта, обнародованы очередные «признания».

Находящийся в заложниках у боевиков Сергей Иванчук (его в «ЛНР» называют «исполнителем теракта против начальника управления Народной милиции ЛНР Олега Анащенко») уверяет, что «командир бтро 13 Народной Милиции ЛНР» Армен Багирян с позывным «Багги» погиб от рук членов украинской диверсионно-разведывательной группы (ДРГ), действовавших по заказу главного военного прокурора Украины Анатолия Матиоса.

По словам оккупантов, которые ссылаются на Иванчука (спецслужбы Украины уверены, что к нему применялись пытки), помимо служебных задач от спецслужб Украины «членам ДРГ» поступали и «коммерческие задачи» от украинских бизнесменов. В частности, в декабре 2016 года им якобы предложили похитить женщину-предпринимателя из Донецка и отправить ее на территорию, подконтрольную Украине. За выполнение данной задачи «диверсантам» якобы предлагали до 15 тыс. долларов.

«Багги» заказал товарищ Матиос… Он давал деньги на покупку машин для выполнения этой задачи. «Багги» мешал трафику для контрабанды через границу», — рассказал задержанный. — Группа, в которой меня назначили старшим, «Багги» не отработала, его отработала группа «Тени» – командир группы с позывным «Крик».

Машина Армена Багиряна была расстреляна 2 октября 2016 года между сёлами Родаково и Жёлтое.

Напомним, что 10 марта т.н. «министерство госбезопасности» самопровозглашенной «ЛНР» опубликовало видеозаписи с украинскими разведчиками, которые признаются в организации убийства начальника «народной милиции» Олега Анащенко, а также подготовке диверсий на территории России и отдельных районов Луганщины (ОРЛО). Впрочем, украинские силовики уже пояснили, что произошло на самом деле.

Комментируя сообщения оккупантов об «украинских диверсантах», представители informnapalm.org отмечали, что это — реакция российских пропагандистов в ответ на слушания по иску Украины против РФ по ряду обвинений в нарушении международного права и агрессии против украинского народа (прошли с 6 по 9 марта в Международном суде ООН в Гааге).