Cобытия дня: о чем говорили Порошенко и Путин, Эрдоган против Нидерландов и возвращение Рамзеса II

Предлагаем нашим читателям ознакомиться с главными событиями дня, произошедшими в Украине и мире.

Украина прекратила отбор газа из подземных газовых хранилищ (ПГХ) и начала процесс закачки голубого топлива. Об этом сообщил руководитель пресс-службы Укртрансгаза Максим Белявский. «Украина прекратила отбор газа из хранилищ и начала его закачку: 45 млн кубометров в сутки», — отметил Белявский. По расчетам компании, на конец отопительного сезона, в хранилищах компании будут находиться 7-8 миллиардов кубометров газа при минимально допустимом значении в 5 млрд.

Президент Украины Петр Порошенко в этом году уже дважды по телефону разговаривал с президентом РФ Владимиром Путиным. Об этом сообщил заместитель главы Администрации президента Украины Константин Елисеев. Он уточнил, что переговоры были скоординирнированы с партнерами Украины – Германией и Францией и проведены в «нормандском формате». Елисеев рассказал, что Порошенко с Путиным беседовали об эскалации конфликта в Авдеевке, и о достижении прогресса в вопросе освобождения заложников на Донбассе. «Тогда был апогей кризиса в Авдеевке, и телефонный звонок был связан с тем, чтобы прекратить стрелять и позволить восстановить жизненно важную инфраструктуру в этом районе», — отметил Елисеев.

Порох_Телефон

Процедура выхода Великобритании из Евросоюза официально может стартовать уже 14 марта. Об этом рассказала премьер-министр Великобритании Тереза Мэй. Как сообщают СМИ, на скорейшем старте процедуры Brexit настаивает кабинет министров страны. Палата общин Великобритании 13 марта рассмотрит внесение поправок внесенные палатой лордов в закон о процедуре Brexit. Эта процедура получила название «пинг-понг», так как документ будет отправляться из одной палаты в другую, и так до окончательного его утверждения.

В Украине определили восемь депутатов, которые ни разу не проголосовали в Верховной Раде за прошедшие два месяца 2017 года. Как сообщает Комитет избирателей Украины, за прошедшие два месяца состоялось 18 пленарных заседаний ВР, на которых прошло 481 голосование. Среди самых нерадивых депутатов оказались экс-радикал Андрей Артеменко, члены «Оппозиционного блока» Евгений Бакулин и Дмитрий Добкин, член «Народного Фронта» Денис Дзензерский, внефракционные Павел Балога и Андрей Белецкий, а также нардепы, находящихся в розыске — Сергей Клюев и Александр Онищенко. Кроме того, 22 представителя «Оппоблока» вошли в число депутатов. принявших участие в менее, чем 10% голосований.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган назвал власти Нидерландов «пережитками нацизма» и фашистами. Такую реакцию Эрдогана вызвала отмена разрешения на посадку главы МИД Турции Мевлюта Чавушоглу. «Вы можете не пускать нашего министра иностранных дел, сколько хотите. Посмотрим, как ваши самолеты будут теперь летать в Турцию», — сказал Эрдоган. Чавушоглу намеревался в субботу посетить митинг турецкой общины в Роттердаме, чтобы убедить турков, живущих в Нидерландах, поддержать изменения в конституцию страны на грядущем референдуме 16 апреля. Но мэр Роттердама запретил проведение мероприятия. Кабмин Нидерландов уверяет, что данное решение было вынесено в связи с «угрозой общественному порядку и безопасности».

Президент США Дональд Трамп не намерен разглашать планы по дальнейшим отношениям с Россией. Об этом заявил официальный представитель Белого Дома Шон Спайсер. «Президент уже много раз давал понять, что его философия не заключается в том, чтобы оглашать планы, он держит свои карты при себе, чтобы придать максимальную эффективность своей стратегии переговоров», — отметил Спайсер.

Мир переживает крупнейший гуманитарный кризис, начиная с 1945 года. Об этом заявил глава отдела ООН по гуманитарным вопросам Стивен О’Брайэн. По его словам, на сегодняшний день 20 миллионов человек столкнулись с голодом. «Без коллективных и скоординированных усилий эти люди просто умрут с голоду, и многие другие будут страдать и умирать от болезней», – отметил О’Брайэн. В ООН призвали оказать немедленную финансовую и продовольственную помощь таким странам, как Йемен, Южный Судан, Сомали и Нигерии.

03

В Харькове в одном из аквапарков города отравились трое детей. Как сообщает пресс-служба Нацполиции, все трое детей отравились неизвестным веществом, отдыхая в харьковском аквапарке. Детей в возрасте 7, 11 и 15 лет доставили в одну из клиник Харькова с диагнозом «отравление неизвестным веществом. «На место происшествия выехала следственно-оперативная группа. Полицейские выяснили, что дети с родителями пришли в аквапарк праздновать день рождения и во время купания отравились неизвестным веществом», -рассказали в полиции.

В столице Сирии Дамаске прогремели два взрыва. Теракт произошел к югу от центра города, в районе кладбища. Как сообщают источники, жертвами нападения стали, как минимум 30 человек, а целью атаки стали шиитский паломники. По данным телеканала Аль-Маядин, жертвами взрывов стали 40 человек. Ни одна из экстремистских группировок пока не взяла на себя ответственность за произошедшее.

В египетском Каире ученые со дна залитой грунтовыми водами ямы извлекли фрагменты огромной статуи фараона Рамзеса II. Как сообщается, останки статуи фараоны найдены среди мусора рядом с руинами его дворца в Гелиополе (Каир). Отмечается, что от статуи остались одна голова и бюст.

По материалам Korrespondent.net