Батуми охватили беспорядки

Беспорядки в грузинском Батуми начались вечером в субботу после задержания полицейскими местных граждан. Участники стихийного митинга попытались ворваться в здания управления полиции в Батуми, но спецназ, применив слезоточивый газ и резиновые пули, не позволил им этого сделать.

По информации аджарских СМИ, ситуация в Батуми обострилась после задержания патрульными полицейскими двух водителей, которые, утверждая свою правоту, категорически отказались платить штрафы. Против них полицейские применили силу, надев им на руки наручники. У здания управления полиции в Батуми стихийно возник митинг с требованием освободить задержанных. Когда участники митинга попытались ворваться в здание управления, но вызванный спецназ не позволил им этого сделать.

В результате столкновения полицейского спецназа с участниками акции протеста в Батуми за медицинской помощью обратились 22 гражданина, в том числе шесть полицейских. Об этом сообщил в ночь на воскресенье министр здравоохранения Аджарии Заал Микеладзе. «Большинство пострадавших уже выписаны из больницы», — сказал министр.

Шестерых задержанных в ходе протестов демонстрантов освободили, сообщил глава МВД Грузии Георгий Мгебришвили. При этом, отметил он, нарушителей привлекут к административной ответственности.

«Я учел просьбу председателя правительства Аджарии Зураба Патарадзе по освобождению этих граждан. То, что сегодня происходит в Аджарии, совершенно неприемлемо. Подобные провокационные действия никак не помешают нам исполнять закон, и все те лица, которые ставят себя выше закона, будут жестко наказаны», — сказал Мгебришвили.

Президент Грузии Георгий Маргвелашвили в распространенном в ночь на воскресенье заявлении призвал участников акции протеста в Батуми уважать закон и государственные институты.