Попался охранник «исправительной колонии ДНР»

Бывший оперативник из Донецка, пенсионер, в 2014 году добровольно присоединился к незаконным вооруженным формированиям. Украинские полицейские задержали предателя, когда он приехал на подконтрольную территорию, чтобы получить денежную помощь и навестить родственников.

С началом боевых действий в Донецкой области, в декабре 2014 года, тогда еще 47-летний житель Донецка, ветеран органов внутренних дел Украины, решил присоединиться к террористам. Через своих знакомых устроился на работу на должность «заместителя начальника отдела охраны исправительной колонии» в поселке Молодежное.

Вдовец, ни детей, ни внуков, мужчина жил сам для себя и спокойно зарабатывал «кровавые» деньги оккупанта. За свою «работу» получал 15 000 рублей в месяц, но уже вскоре деньги платить перестали. Дончанину надоело пренебрежительное отношение, и он покинул своих единомышленников.

Мужчина устроился на работу охранником магазина, а потом решил, что можно получать деньги от украинской власти. Кроме того, в Волновахском районе у него проживали родственники, к которым он наведывался время от времени. Проживая в Донецке, злоумышленник приехал на подконтрольную территорию, чтобы получить «переселенческие» деньги и заодно посетить близких.

Сотрудники уголовного розыска Волновахского отдела полиции получили оперативную информацию, что 50-летний «гость» может быть причастен к незаконным вооруженным формированиям. Во время оперативных мероприятий информация нашла свое подтверждение, и, не теряя времени, полицейские задержали злоумышленника.

Сейчас ему грозит наказание, предусмотренное ч.2 ст. 260 (Создание не предусмотренных законом вооруженных формирований или участие в их деятельности) Уголовного кодекса Украины. Санкция этой статьи предусматривает от 3 до 8 лет лишения свободы, сообщает отдел коммуникации полиции Донецкой области.