Мнение: в Кремле сделали ставку на «холодный мир» и на превращение Донбасса в новое Приднестровье

Профессор, заведующий кафедрой связей с общественностью МГИМО Валерий Соловей считает, что в Москве произошла «стратегическая переоценка ситуации». Главная ставка на данный момент — избежать конфронтации в российско-американских отношениях.

Вот как, по мнению эксперта, выглядят задачи путинской России на данный момент:

1. Несмотря на благожелательное отношение к Путину/России, Трамп не может оправдать связанные с ним надежды. Ему противостоят мощный межпартийный антироссийский консенсус, часть высокопоставленных членов собственной администрации, пресса, а также крайне мешает собственная конфликтность. (Подчеркну: этот вывод был сделан еще полтора месяца тому назад.)
2. Поэтому задача-минимум в российско-американских отношениях — избежать конфронтации и попытаться наладить рабочее взаимодействие, что считается достижимым.
3. Задача-максимум — добиться прорыва во время личной встречи Путина и Трампа. Однако перспектива встречи зависла.
4. В общем плане считается, что стратегический курс России себя оправдал: Запад не смог и не сможет повлиять на нее, у него отсутствует реалистическая стратегия в отношении России, Запад находится в состоянии сильной внутренней неопределенности, вызванной Трампом, Брекситом, кризисом ЕС и предстоящими выборами в Европе.
5. Турбулентность внутри Запада, концентрация ЕС на собственных проблемах неизбежно приведут к ослаблению влияния Запада в постсоветском пространстве.
6. Россия может подождать, пока плод сам упадет в руки. Надо использовать открывающиеся возможности, избегая при этом конфронтации. И это важное отличие от политики последних трех лет. Холодный мир лучше холодной войны, — таков лозунг момента.
7. В отношении Донбасса взят курс на его институционализацию — превращение в новое Приднестровье. Включать в состав России считается нежелательным и опасным.
8. Несмотря на некоторую модификацию стратегии, цели российской политики остаются неизменными и кажутся более достижимыми, чем три года назад.