События дня: угрозы Эрдогана, спецназ против митингующих в Грузии и «Мурка» от Поклонской

Предлагаем нашим читателям ознакомиться с главными событиями дня, произошедшими в Украине и мире.

В Лондоне назвали дату выхода Британии из ЕС. Как заявил министр по вопросам Brexit Дэвид Дэвис, выход страны из Евросоюза произойдет через два года, в марте 2019 года. «Это произойдет в марте 2019 года», — цитируют министра мировые масс-медиа. Как сообщалось накануне, премьер-министр королевства Тереза Мэй может запустить процедуру выхода страны из ЕС уже 14 марта этого года.

В «ДНР» заявили, что якобы знают, кто убил донецкого террориста Арсена Павлова, более известного как «Моторола». Как сообщают в «республике», один из задержанных украинских военных якобы сознался в том, что убийцей Моторолы является начальник разведки полка спецназа ВС Украины майор Балов. «Могу подтвердить то, что я находился в Хмельницком в 8-м полку спецназа Украины в части. Что слышал, как майор Балов, начальник разведки, хвастался, будто бы убийство Моторолы — это его рук дело», — заявил задержанный украинский воин. По его словам, якобы Балов рассказал, что проходил специальную подготовку по подрыву лифтов.

В Батуми (Грузия) представители спецназа применили слезоточивый газ против митингующих, пытавшихся ворваться в здание главного управления внутренних дел Аджарии. Акция протеста началась после того, как один из полицейских остановил автомобиль за нарушение правил дорожного движения и якобы оскорбил водителя. Местные жители поддержали водителя, после чего началась драка, в результате которой задержано 6 человек. В итоге на акцию протеста пришли более 1000 человек, которые требуют отставки руководства правоохранительных органов Аджарии и выпустить на волю задержанных.

В Кремле рассказали, о чем беседовал российский лидер Владимир Путин с президентом США Дональдом Трампом по телефону. Как заявил спикер Дмитрий Песков, разговор между двумя президентами был «довольно многообещающий». «Трамп не скрывает того факта, что он не согласен с Россией во многих вещах, но он достаточно прагматичен, чтобы говорить, что нам нужно говорить, что нам нужно вести диалог, нам нужно сравнивать наши позиции, чтобы найти общие позиции», — рассказал Песков. Песков также сообщил, что Трамп рассказал и о тех позициях, по которым США и РФ пока не могут найти общего решения.

Германия опасается вмешательства России в предстоящие выборы. Об этом заявил президент Германии Йоахим Гау, который 18 марта покидает свой пост. «Было бы наивно считать, что этого удастся полностью избежать», — сказал он, комментируя опасения по вмешательству России в процесс выборов в германский бундестаг. Также Гау обвинил Россию во лжи на правительственном уровне. «Около полутора лет тому назад там даже на правительственном уровне звучали ложные утверждения, что беженцы в Германии «изнасиловали» молодую русскоговорящую гражданку ФРГ, что не могло не способствовать формированию определенных настроений», — заявил президент.

Президент Турции Реджеп Эрдоган пригрозил Нидерландам, и обвинил их в использовании отношений с Анкарой накануне парламентских выборов. «Если вы принесли в жертву свои отношения с Турцией ради выборов в среду, вы заплатите цену», — заявил Эрдоган. Также Эрдоган заявил, что Турция научит Нидерланды международной дипломатии. Как сообщалось, накануне протестующие сорвали флаг с посольства Нидерландов, заменив его на турецкий.

02

Нацбанк Украины в ближайшее время сможет удержать курс гривны, однако среднесрочные и дальние перспективы весьма туманны. Об этом заявил заместитель председателя НБУ Олег Чурий. Он отметил, что в данной ситуации крайне важна финансовая поддержка МВФ. «Я бы сказал, что без поддержки Международного валютного фонда у нас очень мало шансов удержать курс гривны», — отметил Чурий. Чурий отметил, что сотрудничество Украины с МВФ несколько раз срывалось из-за отсутствия желания Украины проводить структурные реформы.

Во Львовской области неизвестные осквернили два мемориалы погибшим полякам. Как сообщает Национальная полиция Украины, инцидент случился в поселке Пидкаминь Бродивского района. Там вандалы облили красной краской памятники полякам, погибших в 1944 году. Кроме того, 10 марта неизвестные осквернили памятник профессорам Львовского политеха, которых в 1941 году расстреляли немецкие войска. Правоохранители узнали об этих инцидентах из соцсетей и проводят расследование произошедших случаев.

03

В Саудовской Аравии намерены депортировать из страны пятую часть населения. Как сообщают в Консультативной ассамблее страны, это решение коснутся 5 миллионов мигрантов, что составляет 20% всего населения страны. Власти королевства озабочены тем, что мигранты могут попросить саудовского подданства. С 2012-по 2015 гг. из Саудовской Аравии депортированы 243 тысячи пакистанцев, некоторые из которых были подозреваемы в исламском терроризме.

Депутат Госдумы РФ и экс-прокурор Крыма Наталья Поклонская сыграла на рояле «Мурку». Свой недюжинный талант «няш-мяш» продемонстрировала в программе «Прожекторперисхилтон» на Первом канале (РФ). Ведущие программы Гарик Мартиросян, Иван Ургант, Сергей Светлаков и Александр Цекало поздравили Поклонскую с 8 марта и грядущим днем рождения, и предложили исполнить «Мурку», что она и сделала.

По материалам Korrespondent.net