Вступил в действие Порядок перемещения товаров через линию разграничения в зоне АТО

Сегодня, 14 марта, вступил в силу порядок перемещения товаров через линию разграничения в зоне проведения антитеррористической операции (АТО) на Донбассе. Порядок был утвержден постановлением Кабинета Министров № 99 от 1 марта и опубликован в официальном издании центральных органов исполнительной власти «Урядовый курьер» 4 марта.

Согласно порядку перемещения товаров через линию разграничения разрешается перевозить в составе гуманитарного конвоя продукты питания и лекарственные препараты, товары и продукцию металлургической, горно-обогатительной, угледобывающей отраслей и объектов критической инфраструктуры.

В документе отмечается, что субъекты хозяйствования могут перемещают товары через контрольные пункты въезда/выезда на железной дороге, которые расположены на железнодорожных станциях круглосуточно.

При этом пропуск товаров через линию разграничения будет осуществляться только государственными подразделениями на официальных контрольных пунктах. Уточняется, что по решению руководителя силовой операции в районе ее проведения могут устанавливаться дополнительные ограничения.

Порядок перемещения товаров также утверждает создание гуманитарных площадок, на которых будут формироваться грузы для отправки гуманитарной помощи на временно оккупированную территорию, а также гуманитарно-логистических центров, где будет осуществляться мелкая и мелкооптовая торговля продуктами питания, средствами личной гигиены, одеждой, обувью или бытовой химией.

Отмечается, что постановление вступает в силу через 10 дней с момента его опубликования, а пункты 9 и 31 Порядка перемещения товаров — через месяц.