За что активисты стоят на «редуте»? Версия полиции

Все задержанные на станции Кривой Торецк отпущены, ни у кого нет телесный повреждений. Об этом заявил заместитель главы Нацполиции Украины — начальник ГУ НП в Донецкой области Вячеслав Аброськин.

Всего, по его словам, 13 марта сотрудниками ГУ НП в Донецкой области были задержаны 45 человек. Восемь из них участвовали в АТО, четверо — владельцы оружия, шестеро — ранее судимые. «На утро 14 марта все они отпущены. Ни у кого нет телесных повреждений», — подчеркнул Аброськин.

Все активисты являются жителями восьми областей Украины: Днепропетровской — 17 человек, Киевской — 10, Черниговской — 8, Винницкой — 4, Житомирской — 2, Донецкой — 2, Сумской — 1, Николаевской — 1.

«Один из задержанных — житель Житомирской области, ранее судимый за убийство. Провел в местах лишения свободы 9 лет, вышел на свободу в 2013 году. Говорит, что его и еще нескольких людей свозили в Донецкую область централизованно», — уточнили в полиции и добавили, что, по словам задержанного, на редуте обеспечили деньгами и обещали плату за три недели дежурства по 400 гривен в день.

Напомним, после разгона редута «16 батальона», расположенного на жд-перегоне Кривой Торец неподалеку от города Торецк (бывший Дзержинск, Донецкая обл.) и задержания правоохранителями участников блокады Донбасса активисты Львова, Ровно, Винницы, Ивано-Франковска и других городов выступили в поддержку блокираторов.

Позже организаторы торговой блокады Донбасса объявили, что сегодня в Киеве состоится митинг в поддержку блокады ОРДЛО.