Атака украинцев на российские банки: Лавров заговорил об обязательствах

После того, как «Сбербанк» России заявил о 26 нападениях на отделения и банкоматы в Украине, министр иностранных дел РФ Сергей Лавров призвал обеспечить безопасность «дочек» российских банков на украинской территории.

«Рассчитываем, что процедуры, которые в соответствии с украинским законодательством в этом случае применимы, будут задействованы без какой-либо политизации, — сказал Лавров. — У украинских правоохранителей есть обязательства в отношении неприемлемости и недопустимости какого-то самосуда, каких-то действий, которые просто нарушают законы и подрывают право собственности, охраняемое украинскими законами».

Напомним, что 13 марта гражданский корпус «Азова» провел акцию около отделения «Сбербанка» на ул. Владимирской в Киеве. Участники митинга принесли бетонные блоки и «замуровали» вход в учреждение в знак протеста против работы банка в Украине.

Атаки на «дочки» российских банков усилились после того, как «Сбербанк» РФ с 7 марта приступил к обслуживанию в своих отделениях клиентов, предоставляющих паспорта так называемых «ДНР» и «ЛНР».

 

Дочерний банк «Сбербанка» России в Украине — ПАО «Сбербанк» — заявляет, что не обслуживает физических и юридических лиц на основании документов, выданных на неподконтрольных украинской власти территориях. Но это не особо помогает.

Глава МВД Украины Арсен Аваков жестко прокомментировал заявление российского «Сбербанка» об обслуживании людей с псевдодокументами фейковых республик.

«Штаб блокады торговли с оккупантами» поставил ультиматум Кабинету министров с требованием закрыть все отделения «Сбербанка» в Украине в течение двух недель недель.

Совет нацбезопасности и обороны Украины 15 марта намерен рассмотреть введение санкций против «Сбербанка».