В штабе АТО заявляют об эскалации военного конфликта. За сутки ранены 6 бойцов

В штабе АТО заявляют об эскалации военного конфликта на Донбассе. В частности, согласно сообщению, в последнее время увеличилось количество обстрелов позиций ВСУ.

Ситуация усложняется и тем, что российские террористические войска все чаще используют оружие, запрещенное Минскими договоренностями. Так, всего за минувшие сутки было зафиксировано 106 обстрелов, 44 из которых — с использованием минометов. Также враг дважды применял танков и один раз — артиллерию калибром 122 мм.

Наибольшее количество обстрелов зафиксировано на Мариупольском направлении, где под минометным огнем врага оказались украинские позиции в районе Водяного, Павлополя и Гнутово. По Марьинке враг стрелял из танка, в Водяном, Широкино и Березовом — из БМП. Также активизировались снайперы неподалеку Гнутово, Новомихайловки и Широкино.

На Донецком направлении горячо было в районе Авдеевки, где российские наемники интенсивно вели огонь по нашим укреплениям из пулеметов, гранатометов различных систем, минометов, а также из танка. По позициям вблизи Зайцево, Опытного, шахты Бутовка, Луганского, Троицкого и Каменки враг бил из гранатометов и минометов, у Луганского — из артиллерии калибром 122 мм.

На Луганщине боевики стреляли по опорным пунктам ВСУ вблизи Крымского. Тут враг бил из минометов калибра 120 мм, гранатометов и пулеметов. На позициях под Новоалександровкой, Желтым и Новозвановкой действовали вражеские снайперы.

Всего за сутки ранены шесть украинских бойцов, один травмирован.