Полицейские остановили под Краматорском активистов блокады выстрелами в воздух

Полиция Донетчины задержала колонну активистов «блокады Донбасса», сделав предупредительные выстрелы в воздух. Как сообщают в пресс-службе полиции Донецкой области, колонну задержали около 22:00 на пути между Константиновкой и Краматорском.
«Около 22.00 на пути между Константиновкой и Краматорском была задержана автоколонна с гражданами, которые до этого прорвались сквозь славянский блокпост и нанесли травмы сотрудникам полиции», — отметили в полиции и заявили, что что на требование остановиться «блокадники» не реагировали и пытались спровоцировать конфликт.

6bb1c2f----

«С целью прекращения противоправных действий сотрудник полиции совершил несколько предупредительных выстрелов в воздух», — уточнили в пресс-службе и добавили, что речь идет о автоколонне, которая прорвалась через блокпост возле Славянска. Среди «блокадников» был и нардеп Владимир Парасюк.

Спустя время, около 00:00, помощница Парасюка Ирина Голуб сообщила в Facebook, что «Ребят только упаковали в машины и увезли в неизвестном направлении». Спустя три часа она написала, что «ребят окружили и постоянно предпринимают попытки по одному вырвать и вывозить».

287905Также она опубликовала видео задержания «блокадников». На нем видно, как полиция стреляет в воздух.

Стрельбу в воздух зафиксировала и журналист из Ровно Виктория Мамотюк, которая подтвердила, что полицейские открыли огонь без предупреждения. «Работники полиции начали стрелять без предупреждения. Вывели нас из машины. Обстреляли автомобиль. Сейчас требуют у нас показать документы, которые остались в машине. При этом обратно в авто нас не пускают. В то время, как по закону народный депутат и его имущество неприкосновенны и без его разрешения не имеют права в него вмешиваться», – сообщила Мамотюк.

Добавим, ранее, по словам полицейских, активисты блокады в районе Славянска во главе с нардепом Владимиром Парасюком совершили нападение на сотрудников полиции и прорвались через блокпост. Как отметил начальник ГУ НП в Донецкой области Вячеслав Аброськин, столкновение с полицией произошло в 19:00.

«Все события, которые произошли, я думаю их оценку должен дать генеральный прокурор Украины, в противном случае, когда в стране нет закона то в стране начинается вакханалия», — заявил В.Аброськин.

В частности, полковник ГУ НП в Донецкой области Юрий Голубан рассказал, что в схватке участвовали около 45 участников блокады.

«Сегодня около 19 часов мое подразделение несло службу по охране правопорядка на посту при въезде в город Славянск. Это подразделение там находится по распоряжению штаба АТО, в котором говорилось о том, что у нас на территории области проводят контрдиверсионные мероприятия. Около 19 часов подъехала колонна машин из 13 автомобилей с неизвестными людьми. Глава Славянска предложил переехать этот блокпост по инструкциям, то есть предъявить документы и позволить осмотреть автомобили. Они отказались это сделать, при этом вышел нардеп Парасюк и с угрозами и бранью начал оскорблять сотрудников полиции и пытался провоцировать драку. После того как у него одного это не получилось он дал команду людям из колонны и они вышли и Парасюк возглавил нападение на сотрудников полиции. Принимало участие в нападении на сотрудников полиции около 45 человек», — рассказал Ю. Голубан и добавил, что полиция решила не применять огнестрельное оружие.

«После того как они прорвали блокпост своими действиями, то есть групповым нападением на сотрудников, то сели в машины и прошли по дороге», — добавил он.