Силовики-участники инцидента под Славянском заблокировали трибуну в Раде с требованием выступить. Смотрите видео

Сегодня, 15 марта группа людей в военной форме перекрыла трибуну украинского парламента. По словам народного депутата от Народного фронта Юрия Березы, люди в камуфляже являются представителями Национальной полиции и Национальной гвардии.

В свою очередь, нардеп Владимир Арьев заявил, что блокировщиками трибуны являются участники конфликта с депутатом Владимиром Парасюком под Славянском, которые просят слова.

Также известно, что заместитель главы Верховной Рады Украины Оксана Сыроед закрыла заседание после появления неизвестных в камуфляже за парламентской трибуной.

Кроме того, народный депутат Андрей Тетерук сообщил, что правоохранители смогли выступить, так как нардепы сами пригласили непосредственных участников событий на Донбассе, пишет УНН.  

“Для того, чтобы информировать общество о ситуации, которая сложилась в государстве, мы пригласили непосредственных участников событий (на блокпосту в Славянске — ред.) для того, чтобы они отчитались перед парламентом Украины”, — сообщил Андрей Тетерук.

По его словам, депутаты действительно нарушили регламент ВР, так как не подали соответствующие документы, подписанные 150 членами парламентариями за день до выступления.

“Мы понимаем, что подаем эти документы день в день, мы не можем медлить”, — сказал народный депутат Украины.

Также он рассказал, что с парламентской трибуны военные и правоохранители отчитались о деталях инцидента на блокпосту, в частности о незаконных действиях депутата Владимира Парасюка.

Тетерук отметил, что блокировщики пытались провезти оружие через блокпост в Славянске и своими действиями нанесли повреждения полицейским.  

Кроме того, нардеп утверждает, что Парасюк угрожал силовикам физической расправой и призывал активистов к физическому насилию в отношении правоохранителей и их семей.

Напомним, что сегодня ночью на 15 марта представители Штаба блокады и общественной приемной депутата Верховной Рады Владимира Парасюка пришли с пикетом под здание Львовской областной администрации. Митингующие захватили с собой несколько автомобильных покрышек, которые они подпалили под зданием ОГА.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: