Депутаты ВР не нашли времени для переселенцев

Заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Георгий Тука сообщил, что и сегодня Верховна Рада Украины не приступила к рассмотрению вопроса защиты прав переселенцев, хотя, согласно повестки дня, эта тема была внесена на обсуждение. Об этом Тука написал на своей странице в Facebook.

«Законопроекты по вынужденным переселенцев, второй раз не попали в зал ВРУ. Над этими законопроектами мы вместе с депутатами работали полгода», — отметил он и детально пояснил, что же должны были рассмотреть депутаты.

Среди вопросов — коммунальные услуги, свобода передвижения, обеспечение бесплатным питанием детей переселенцев, право на бесплатное временное проживание.

Добавим, на днях в Северодонецке в очереди к отделению «Ощадбанка» умер 64-летний переселенец. Инцидент произошел в понедельник, 13 марта, возле отделения «Ощадбанка» по адресу пр-т Гвардейский, 40. Как сообщают на сайте правозащитной организации «Право на захист«, мужчина прибыл в отделение для прохождения идентификации.