На оккупированные Донецк и Луганск будут вести трансляцию четырнадцать дополнительных передатчиков

Комиссия по вопросам восстановления вещания при Министерстве информационной политики Украины завершила разработку стратегического проекта по развитию цифрового телевидения в четырех городах в зоне проведения антитеррористической операции. Об этом сообщает пресс-служба ведомства на своем официальном сайте.

Государственный секретарь Министерства информационной политики (МИП) Украины Артем Биденко заверил, что вещание на дополнительных частотах обеспечит покрытие цифровым вещанием «белых пятен», которые остались на линии разграничения и в так называемой «серой зоне».

«Цифровое вещание будет направлено на оккупированную территорию — непосредственно на Луганск и Донецк. Таким образом планируется нивелировать информационную деятельность боевиков. Часть передатчиков будет установлена ​​на новой башне, которая сейчас строится в Бахмутовке», — заявил Госсекретарь МИП.

Артем Биденко отметил, что сейчас осуществляется просчет цифровых частот и решаются технические вопросы по получению передатчиков и закупке фидерно-антенного оборудования.

«Четырнадцать дополнительных передатчиков покроют потребности фронта в цифровом вещании. За пределами зоны проведения АТО передатчики DVB-T применяться не будут, поскольку по всей стране цифровое телевидение осуществляется по стандарту DVB-T2», — пояснил Артем Биденко.

Также Комиссией приняты решения по просчету дополнительных частот на линии разграничения для нужд радиостанций «Армия FM» и «Радио М», что расширит зону украинского радиовещания для военных и населения на линии разграничения и на прилегающих оккупированных территориях.

Напомним, что 17 марта состоится открытие телекоммуникационной башни в селе Чонгар, которая обеспечит трансляцию украинских каналов в южных районах области и АР Крым до ее южного побережья.