ВР приняла законопроект о покупке жилья для переселенцев и участников АТО по формуле «50/50»

В четверг, 16 марта, Верховная Рада Украины приняла в целом законопроект 4550, благодаря которому семьи участников АТО и внутренне перемещенных лиц смогут получать государственную поддержку в размере 50% стоимости доступного жилья или льготного ипотечного жилищного кредита с процентной ставкой 7% годовых.
«Это настоящий прорыв на государственном уровне в деле обеспечения жильем семей, которые так нуждаются в поддержке государства в решении своего жилищного вопроса», — так восприняли принятие документа в соцсетях.

В частности, первый заместитель председателя правления Государственного фонда содействия молодежному жилищному строительству Сергей Комнатный на странице в Facebook поздравил с этим событием всех, кто приложил усилия, чтобы сдвинуть с места этот важный для страны вопрос.

«В первую очередь тем, кто приложил усилия к созданию законопроекта. Также хочу поблагодарить многочисленным активистам, общественным организациям ветеранов АТО и внутренне перемещенных лиц, просто неравнодушным гражданам, всем кто поддерживал этот законопроект и пытался всячески доказать народным избранникам важность данного законопроекта и необходимость его принятия», — написал он.

Сергей Комнатный также заверил, что впереди еще много дел.

«Еще продлится работа по выделению соответствующего финансирования на реализацию предусмотренного Законом механизма, налаживание процесса на местах, необходимо провести работу с застройщиками и тому подобное. Но самое главное — фундамент уже есть. Поэтому с оптимизмом смотрим в будущее!», — резюмировал он.

Напомним, проект закона за подписью премьера был подан в Верховную Раду 4 мая 2016. 18 октября документ прошел первое чтение. В первой редакции было предусмотрено, что льготы предоставлять только участникам АТО. Но ко второму чтению к льготным категориям добавили еще и ВПО.

Специалисты убеждены, что этот законопроект — шанс для миллионов людей, которых коснулась война, получить жилье. Это возможность ветерану утратившим трудоспособность, защищая Украину, обеспечить достойное положение своей семьи, а парню, который решил стать военным, с уверенностью смотреть в будущее. Это возможность жителю востока и Крыма, потерял все после российской вооруженной агрессии, начать жизнь на новом месте и почувствовать поддержку государства.