Ялтинский зоопарк «Сказка» закрыт по причине несовершенства билетов. Под угрозой — «Тайган»

Российские власти закрыли в оккупированной Ялте зоопарк «Сказка». Об этом сообщила секретарь Попечительского совета Ялтинского зоопарка «Сказка» и парка львов «Тайган» Галина Ломакина в блоге.

«Беда!!! Мы в шоке!!! Сегодня крымские власти все-таки закрыли Ялтинскую «Сказку» из-за «несовершенства» входных билетов. Больше повода не нашли. А ведь недостатки были устранены еще при проверке прошлым руководством налоговой инспекции и добавлены необходимые реквизиты на билетах», — отметила она и пояснила ситуацию.

По ее словам, в ходе проверки зоопарка налоговики существенных нарушений в деятельности «Сказки» не выявили. Поэтому за основу «обвинения» против зоопарка они взяли результаты июньской налоговой проверки 2016 года.

«В ходе проверки тогда было установлено, что в зоопарке продаются билеты, на которых указаны не все данные о производителе билетов. Выявленные «нарушения» были устранены, был изготовлен штамп с недостающими реквизитами, и все билеты были проштампованы. Но сменилось руководство налоговой инспекции, вместе с этим изменились и требования. В связи с этим планируется закрытие зоопарка «Сказка» 16 марта 2017 г., сроком на 3 месяца. При закрытии зоопарка, животные будут просто обречены на вымирание, так как единственным источником дохода является входная плата за билеты», — подчеркнула Галина Ломакина.

Сам же директор заявил, что не верил в такой исход событий. «Честно говоря, до конца не верил, что это произойдет», – признался Зубков и отметил «изощренность властей, произошло это в день референдума, этим власти показывают свое полное наплевательское отношение к общественному мнению».

Вместе с тем секретарь Попечительского совета зоопарка предположила, что следующим шагом властей станет закрытие парка «Тайган».

«Если закроют «Тайган», который пока может окупать расходы на содержание животных, уникальную коллекцию придется усыплять, катастрофа… Все делается для того, чтобы именно так и случилось!!! Добившись желаемого результата, руководство Крыма беспечно празднует 3-ю годовщину присоединения к России!!! Уже не представляю, как спасать ситуацию!!!», — резюмировала она.

Напомним, конфликт между оккупационной властью и Зубковым тянется давно. Его отношения с главой российской ветеринарной службы Крыма Валерием Ивановым испортились в период крымского блэкаута. Тогда в зоопарке «Сказка» умерли тигрята белой тигрицы Тигрюли, подаренной Олегу Зубкову Юлией Тимошенко. Валерий Иванов и российский экс-прокурор Крыма Наталья Поклонская заявили, что краснокнижные животные погибли в результате ненадлежащего содержания. Предприниматель убежден, что тигрята стали жертвой инфекции в результате ослабления иммунитета от переохлаждения в отсутствии электроэнергии.