Порошенко пообещал противостоять всем, кто пытается в угоду России насаждать в Украине анархию

Сегодня, 17 марта, во время выступления по случаю 100-летия годовщины событий Украинской революции 1917-1921 годов, президент Украины Петр Порошенко говорил о России, внутреннем украинском противостоянии и анархии.

«Для политиков весьма полезен «холодный душ» истории. На фундаменте украинской национальной революции 1917-1920 гг. развивалась вся дальнейшая украинская жизнь. Украинская идея, которой до того в течение десятилетий интересовался лишь узкий круг интеллигенции, массово завладела крестьянами и пустила корни в среде рабочих», – сказал Порошенко.

По его словам, в течение первого года революции «даже тогдашняя украинская элита находилась в плену автономистских иллюзий о мифической федеративной и демократической России».

Главы государства подчеркнул, что решающую роль в подавлении той революции сыграли российская интервенция, войска, оружие и пропаганда. «Потому украинцев самыми сладкими обещаниями обхаживали именно большевики», – сказал гарант.

Порошенко подчеркнул, что в сегодняшней Украине многие путают демократию с махновщиной.

«Мы потеряем государственность, если все и каждый не поймут, что монополию на власть, монополию на применение силы имеет только государство. Что все акции протеста должны носить мирный характер. Что страсть к оружию предстоит демонстрировать только на фронте, а железнодорожные пути следует взрывать на территории врага, а не в тылу собственных войск, – сказал Порошенко. — Предупреждаю тех, кто выходит за рамки названных принципов закона и здравого смысла, что я буду противостоять всем, кто пытается в угоду России насаждать в Украине беспорядок и анархию. Буду противостоять и убеждением, словом и силой правоохранительных органов».

Президент призывал все партии (как представленные в ВР, так и внепарламентские) «в жесткой внутриполитической борьбе, свойственной любой демократии, взвешивать те чрезвычайно сложные внешние обстоятельства, в которых мы строим европейскую Украину».

Он также призвал украинских оппозиционеров не расшатывать ситуацию в стране.

«Хотите бороться против президента? Прошу. Вы на то и оппозиция. Но Украину не расшатывайте и не поджигайте. За 4 годы Украинской национальной революции прошлого столетия власть в Киеве поменялась по меньшей мере 14 раз. Скажите мне, кому от этого стало легче? Кому, кроме Кремля, который получил тотальный контроль над Украиной на целых 70 лет. Москва и сейчас хочет, чтобы власть в Украине менялась с такой же регулярностью», – сказал глава государства.

По словам президента, нынешние расшатывания ситуации в Украине — это один из способов гибридной войны Кремля.

«Согласно Конституции, решение о досрочных парламентских выборах и роспуске парламента может принимать исключительно президент Украины. Хочу еще раз подчеркнуть – досрочных парламентских выборов, в которых, прежде всего, заинтересована Россия, я не поддерживаю, а значит, их не будет», – резюмировал Порошенко.

Глава государства также добавил: «Оппозиция предлагает, я бы сказал, навязывает, формат войны на взаимное уничтожение. Я никогда не соглашусь на такое предложение. Внутри страны для меня все политические силы, независимо от того, при власти они или в оппозиции, являются партнерами в построении независимого европейского демократического государства».