Жадан, Сковорода и другие: в Покровске прошел удивительный фестиваль

С 14 по 16 марта в Покровске (бывший Красноармейск, Донецкая область) удивлял литературный фестиваль #CoolтурФест «Навесні», который был внедрен Фундацией социальных инноваций «З країни в Україну» и проходил в рамках проекта «Обличчя міст» на протяжении трех дней.

Так как фестиваль был посвящен книгам и творчеству, со сцены звучали стихи, проза, песни в исполнении поэта Сергея Жадана, писателя Андрея Кокотюхи, музыкантов Васи Рябко (Папа Карло), Бориса Севастьянова («Лінія Маннергейма), Олега Каданова («Оркестр Че»).

Было много живого, откровенного общения: о творчестве, Украине, войне, любви. В рамках фестиваля проходили разнообразные встречи, флешмобы, батлы, состоялось открытие муралов Тараса Шевченко и Леси Украинки на стене местной ОШ №2.

Поэт Сергей Жадан признался, что его очень впечатлил военный госпиталь в Покровске. «Мы видели силу духа и веру в то, что делают бойцы и медики. Это настоящие мужчины, которые встали на защиту своего народа и своей страны». — подчеркнул он.

«Хочется, чтобы такие мероприятия были традиционными для нашего города, — рассказала Светлана Кашенец, руководитель покровского оргкомитета CoolтурФест «Навесні». — Этот фестиваль задумывался, как визитная карточка города. Он может проводиться каждый год на самые разные темы. Возможно, в будущем это будет фестиваль театра, оркестра, джаза, например. Наше название позволяет нам реализовать любой полет фантазии. Главное, чтобы инициативы исходили от самих жителей».

Координатор фестиваля «З країни в Україну» Марина Лазаренко уверяет: «Основная наша цель — научить активистов Покровска, подготовить из них культурных менеджеров, которые потом будут самостоятельно воплощать свои проекты, меняя города в лучшую сторону, развивая культуру, приобщая людей к национальным традициям».

Среди массы локаций, работавших в последний день для детей и молодежи во Дворце Культуры ШУ «Покровское», была организована творческая встреча с детскими писателями Иваном Андрусяком и Олегом Чаклуном, а также презентация их книг и мастер-классы на тему «Как создать сказку».

Как сообщает «Орбита», работали мастер-классы по разрисовке фигурок из гипса и гончарной глины, аквагриму, а также модульному оригами – созданию бумажных фигур из заранее созданных треугольных заготовок.

Посетителям фестиваля было интересно услышать из уст сотрудников Харьковского литературного музея факты из жизни Григория Сковороды и наполнить «философский мешок» предметами, которые раскрывают жизненные принципы поэта и философа 18 столетия.

Прошла в этот день и встреча с детской писательницей Валентиной Захабурой, а также презентация фильма, снятого по мотивам сказки Льюиса Кэрролла, после чего сотрудники Харьковского литературного музея научили детей писать сочинение из несуществующих слов.

Все желающие могли ознакомиться с книгами популярных современных авторов и дизайнерскими открытками, а также пополнить ими домашнюю коллекцию, сделать снимок в фотозоне, принять участие в создании карты сказочных героев и посетить еще массу интересных встреч, квестов и мастер-классов.

«Изначально у нас была возможность провести фестиваль только в трех городах, и в результате мы остановили свой выбор на Мариуполе, Северодонецке и Покровске, — рассказал соучредитель фундации социальных инноваций «З країни в Україну», музыкант, лидер группы «Неспроста» Денис Блощинский. — Стоит отметить, что в вашем городе очень организованная команда волонтеров. Они с самого начала загорелись проведением этого фестиваля, у них было множество креативных идей. В результате получилась очень полезная кооперация с нашими координаторами. Фестивалю удалось собрать в Покровске большое количество талантливых людей со всей Украины. О своем выборе мы ни на минуту не пожалели».