Чонгар порадовал телевизионным событием. Украинские телеканалы будут доступны в Крыму

Сегодня, 17 марта, в Чонгаре открыли телевышку, благодаря которой украинские каналы будут доступны в Крыму. Об этом сообщает пресс-служба Министерства по вопросам временно оккупированных территорий в Twitter-аккаунте.

«Завершено строительство 150–метровой башни в селе Чонгар. Сегодня начнется вещание на территорию некоторых районов Херсонской области и Крыму», — сказано в сообщении.

Открытая башня возвышается на 150 метров. С ее помощью можно распространять сигнал на территорию в радиусе 120-130 километров, при этом ее уверенный прием составляет 80 километров. Хороший сигнал будет распространяться на Генический и Новотроицкий районы Херсонской области, и Джанкойский и Красноперекопский районы Крыма. Также в определенных условиях сигнал можно будет «словить» и в Красногвардейском районе, в северной части Белогорского и Симферопольского районов.

Для трансляции своего сигнала украинские телеканалы и радиостанции должны получить соответствующие лицензии.

В торжественном мероприятии принимали участие несколько министров и народных депутатов. В частности, в Чонгар приехали народный депутат, председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров, глава Херсонской областной государственной администрации Андрей Гордеев, министр по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Вадим Черныш, министр информационной политики Украины Юрий Стець, глава Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания Юрий Артеменко.