€20 млн от Германии. Когда переселенцы смогут получить льготный кредит на жилье?

Руководитель общественной организации переселенцев «Сила майбутнього» Татьяна Гладкова опубликовала на странице в Facebook ответ из Минсоцполитики по поводу 20 млн евро, которые правительство Германии обещает выделить Украине для поддержки внутренних переселенцев на приобретение жилья.Согласно документу, в настоящий момент в министерстве не выработали механизм распределения 20 млн евро на приобретение жилья для внутренних переселенцев Украины.

«На сегодня идет отработка механизма реализации проекта правительства Германии и Украины касательно поддержки внутренних переселенцев. Важно отметить, что часть денег по проекту будет направлена на льготное кредитование для переселенцев через указанные банки», — говорится в письме министерства, к которому прилагаются предварительные условия для участия в программе льготного кредитования.

17353560_739701926188851_1535424725062939020_n

В частности, согласно ответу чиновников, гражданин, который претендует на участие в проекту, должен быть зарегестрирован как внутренний переселенец. Второй момент — сумма денег для кредита, которую выделяет банк, должна быть не больше 20 тыс. долларов США. Третий момент —
доход гражданина, который будет иметь доступ к программе, не должен превышать 500 долларов США в месяц, а общая сумма сбережений не больше 2,5 тысяч долларов США.

Кроме того, по предварительным условиям проекта, гражданин не должен являться собственником жилья в подконтрольной Киеву Украине, а предыдущее жилье будет разрушено или небезопасно для проживания.

Еще одним условием для участия в проекте является то, что никто из членов семьи не будет бенефициаром этого проекта

Напомним, 4 ноября 2016 года правительство Германии и Украины подписало протокол о сотрудничестве в отрасли развития, согласно которому Германия планирует поддержать Украину 20 млн евро на реализацию финансового проекта по обеспечению жильем внутренних переселенцев.

Добавим, ВР приняла законопроект о покупке жилья для переселенцев и участников АТО по формуле «50/50».