В Барселоне протестуют против сепаратистов

В Барселоне (Каталония — автономное сообщество Испании) тысячи человек вышли на акции протеста с призывом «остановить сепаратистский переворот».

Как сообщает издание Razon, акции были организованы активистами «Гражданского общества Каталонии» (SCC) под общим лозунгом «За свободу, демократию и сосуществование!».

Протестующие прошли маршем в сторону центральной площади, на которой расположено здание каталонского правительства.

«Мы здесь, чтобы обратить внимание на то, что демократия, сосуществование и свобода находятся под угрозой из-за процесса, представляющего опасность для порядка и соблюдения закона», — итирует издание слова главы SCC Хосе Доминго. Он добавил, что эти акции были организованы, чтобы оказать сопротивление сепаратистским движениям и остановить «институциональный государственный переворот».

9 ноября 2015 г. парламент Каталонии принял резолюцию о независимости от Испании и план отделения от страны. Позже эти сепаратистские решения аннулировал Конституционный суд.

В ходе местных выборов, которые прошли в сентябре в Каталонии, большинство мест в местных органах власти получили сторонники отделения провинции от Испании. При этом испанская Конституция не позволяет отделения регионов.