В Луганске американскому бойцу Монсону вручили диплом доктора психологических наук

В оккупировананом Луганске ректор Луганского национального университета (ЛНУ) имени Шевченко Елена Трегубенко сегодня вручила диплом и знак почетного доктора психологических наук ЛНУ принявшему российское гражданство американскому бойцу смешанных единоборств (ММА) Джеффу Монсону.

Монсона, известного своей любовью к РФ и донбасским сепаратистам, уважили «за эффективную деятельность, направленную на популяризацию духовных ценностей, здорового образа жизни среди студенческой молодежи, а также весомый вклад в развитие международного сотрудничества, физической культуры и спорта».

Сам Монсан заявил: «Я чувствую себя как дома в России и в Луганске… Я чувствую, что люди, которые живут здесь, как будто бы мой собственный народ, моя семья… Хочу выразить благодарность за ту большую честь, которую оказал мне университет своей наградой. Спорт и психология чрезвычайно важны».

Джеффри Уильям Монсон родился и жил в штате Миннесота, США. Выступая в смешанных единоборствах, Монсон по прозвищу «Снеговик» одержал 60 побед при 26 поражениях и одной ничьей.

В 2014 году американский спортсмен заявил, что подал документы на получение российского гражданства. Паспорт РФ он получил в декабре 2015 года.

10 сентября 2016 года американский спортсмен принял участие в многотысячном концерте в Луганске, посвященном 221-й годовщине основания города. В ходе мероприятия главарь самопровозглашенной «ЛНР» Игорь Полотницкий торжественно вручил Монсону паспорт псевдореспублики. В том же месяце Монсон провел первую показательную тренировку для потенциальных учеников своей спортшколы в Луганске (действует на базе Луганского авиационно-спортивного клуба).

«Я анархист, тот, кто хочет покончить с классовой иерархией в обществе и теми институтами, что порождают это неравенство», — заявил Монсон в одном из интервью.

Джефф состоит в ИРМ, его спонсирует AK Press, и у него несколько тематических татуировок на теле, среди которых (на правом плече) — русские слова «свобода» и «солидарность», изображение серпа и молота на левой голени, а также красно-чёрная звезда на груди — символ анархо-коммунизма. Одну из своих татуировок Монсон сделал в Оренбурге в 2014 году.

14 января 2009 года в Вашингтоне Монсона обвинили в злоумышленном причинении вреда имуществу первой степени за то, что он совершил акт вандализма, нарисовав краской символы анархии и мира, а также сделав надписи «нет нищете» и «нет войне» на колоннах Капитолия. Ордер выдал верховный судья округа Тёрстон, когда фотографии Монсона, рисующего баллончиком, появились в журнале «ESPN». 29 июля 2009 года Монсон признал вину и получил 90 дней тюремного заключения и 21 894 доллара штрафа.

Весной 2016 Джефф заявил, что желает вступить в КПРФ, отметив: «Как ярый приверженец коммунистической мысли я уверен, что социализм — это единственный путь к мирному существованию человечества».