В оккупированном Крыму замглавы Меджлиса вручили обвинительное заключение

Сегодня, 21 мая, в оккупированном Россией Крыму заместителю главы Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умерову вручили обвинительное заключение. Об этом сообщила его дочь — Айше.

«Сегодня в республиканской прокуратуре Крыма Ильми Умерову вручили обвинительное заключение по уголовному делу», — сообщила Айше Умерова.

Как уточнил адвокат Умерова Эдем Семедляев, сейчас дело его подзащитного направлено на рассмотрение в Бахчисарайский суд.

По словам самого Умерова, адвокаты подали два ходатайства. Одно из них касается обвинения его в якобы «публичных призывах к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности РФ». Во втором ходатайстве идет речь о приобщении к материалам результатов альтернативной лингвистической экспертизы.

Однако, как утверждают Умеров и его адвокат, судьба этих ходатайств пока неизвестна.

Напомним, в мае 2016 г. ФСБ РФ предъявила Умерову обвинения по ст. 280.1 УК РФ — публичные призывы к осуществлению действий, направленных на «нарушение территориальной целостности РФ». В декабре Россия включила Умерова в список террористов. Он намерен оспорить это решение.