Задержание украинского журналиста Цимбалюка в Москве: все подробности

В Сети опубликованы подробности задержания и освобождения в Москве украинского журналиста УНИАН Романа Цимбалюка.

В Москве был задержан «за несанкционированную акцию» украинский корреспондент Роман Цимбалюк, информацию «по горчим следам» подтвердило украинское посольство в России: «Посольство Украины в Российской Федерации подтверждает задержание журналиста Романа Цимбалюка».

Кроме того, инцидент прокомментировала пресс-секретарь МИД России Мария Захарова: «Роман Цимбалюк, видела пост про твоё задержание. Разбираемся. В обиду не дадим. Держись там!
PS Как сообщили в МВД, Романа отпустили. Наряд вызвали люди, которые пожаловались на крики. Что кричал Роман, он расскажет сам».

Позже Цимбалюка отпустили из отделения полиции в Москве, об этом сообщил он сам: «Все в порядке. По крайней мере, по состоянию на эту минуту. Сегодня, выполняя наше редакционное задание, отправились в Московский госуниверситет записывать интервью с аспирантом Захаром (Сарапуловым, – ред.). Это тот смельчак, который вывесил 18 марта с одного из окон Московского госуниверситета украинский флаг. Он в такой интересный способ пытался протестовать против плохих условий проживания в общежитии. Мы его нашли, записали с ним очень интересное интервью».

«Но, когда я попросил его показать нам флаг, который он вывешивал, то после этого к нам подошел полицейский, начали проверять документы, начали говорить, будто мы здесь проводим несанкционированный митинг, или выкрикиваем какие-то лозунги. Аккредитации МИД им стало недостаточно, приехал какой-то оперуполномоченный, который тоже очень много расспрашивал, чем мы занимаемся», — говорится в сообщении.

«В конечном случае, нас забрали в участок. Причину не объяснили, но сказали, чтобы проанализировать наши материалы, это нельзя сделать на месте, и забрали, собственно, в участок полиции. Там мы провели три часа. После всех этих формальностей нас отпустили. В том числе Захара – нашего героя. Мы сейчас работаем», — резюмировал украинец.