Логика дорожной карты: прекращение огня, вывод войск, освобождение заложников

Украина, Германия и Франция имеют общую позицию по дорожной карте выполнения минских соглашений. Об этом заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин в интервью LIGA.net.

По его словам, Украина в вопросе дорожной карты выработала общую позицию с Германией и Францией.

«И логика дорожной карты очень простая. Первое — это элемент неотложных действий, которые надо выполнить: прекращение огня, полная свобода действий для ОБСЕ, включая границу», — пояснил глава МИД.

Министр также добавил, что «если послушать тот маразм, который представители РФ озвучили в Гааге о российском оружии, которое террористы якобы в шахтах нашли, то, очевидно, нужно теперь подумать об отдельных группах представителей ОБСЕ, которые будут за шахтами следить».

«Вы понимаете, конечно, что это сарказм. А если серьезно, то ОБСЕ должна получить полный и неограниченный доступ на оккупированные территории, включая круглосуточное наблюдение за захваченным отрезком украинско-российской границы», — подчеркнул Климкин и сказал, что также в первых пунктах дорожной карты идет речь об освобождении заложников.

«Без этого мы дальше двигаться не можем», — уточнил он.

Для реализации следующий пунктов дорожной карты, по мнению Климкина, должно быть «четкое понимание, как все эти незаконные вооруженные группы на оккупированных территориях будут разоружены — под чьим контролем, что будет с оружием».

«И только после этого мы включаем логику переходного периода: кто будет помогать готовить выборы, кто будет контролировать безопасность. Это все надо аккуратно прописать. Будет ли это дополнительный компонент ОБСЕ или нынешняя миссия, которая будет работать с новой миссией? Это все мы обсуждаем», — резюмировал глава МИД.

Напомним, в так называемой дорожной карте по имплементации Минских соглашений относительно урегулирования ситуации на Донбассе, по мнению украинской стороны, должны быть 5 ключевых положений.