Правосудие восторжествовало: Крымчане могут перевозить вещи на материковую Украину

Правозащитники Украинского Хельсинского союза по защите прав человека добились правосудия в отношении переселенцев из Крыма, которым, согласно постановлению Кабмина №1035 было запрещено вывозить на материковую Украину с полуострова личные вещи. Окружной административный суд Киева удовлетворил иск правозащитников и признал запрет незаконным. Постановление суда Киева опубликовано на сайте Единого госреестра судебных решений.

Названное постановление правительства ограничило поставки товаров с захваченного полуострова на материковую часть Украины. Вывезти с полуострова можно только социально значимые продукты, 23 наименования, но не более 50 кг в одни руки. По мнению правозащитников, этот документ ограничивал права крымчан.

16 февраля первый вице-премьер, министр экономического развития и торговли Украины Степан Кубив внес протокольное поручение, предусматривающее доработку и изменение постановления №1035. В проекте изменений предусмотрен вывоз из Крыма личных вещей, бытовой техники, медпрепаратов, наличных денег и домашних животных.

Согласно закону, решение суда набирает силу через 10 дней.

Юрист Хельсинского союза по правам человека Максим Тимочко прокомментировал ход дела и подчеркнул, что результат рассмотрения дела больше повлияет на правительство, чтобы оно разработало качественно иной нормативный документ, который удовлетворит крымчан.

«Вряд ли правительство теперь сможет с этим затягивать. Насколько мне известно, новые проекты обсуждаются в Министерстве по делам временно оккупированных территорий», − сказал он в интервью изданию «Крым. Реалии».