В НАТО считают, что Россия может поставлять боевиков для «Талибана»

Россия, возможно, помогает талибам в борьбе против сил США и НАТО в Афганистане. Об этом заявил генерал армии США Кертис Скапаротти, верховный главнокомандующий НАТО в Европе, во время выступления в Сенате, сообщает Al Jazeera.

«Я видел влияние России в последнее время, усиление в плане сотрудничества и, возможно, даже снабжения талибов», — заявил Скапаротти. Генерал также сообщил, что вероятность того, что Москва помогает поставлять боевиков, увеличилась.

РФ традиционно всё отрицает. Мол, ее участие ограничено тем, чтобы посадить участников конфликта за стол переговоров.

Издание 112.ua напоминает, что ранее представители «Талибана» сообщили агентству Reuters, что у них налажены важные контакты с Москвой по крайней мере с 2007 г. При этом боевики отметили, что участие России не выходит за рамки «моральной и политической поддержки».

Кроме того, в прошлом месяце генерал Джон Николсон, командующий войсками НАТО в Афганистане, заявил, что Россия оказывает поддержку и дипломатическую защиту «Талибану», чтобы подорвать влияние США и победить НАТО.

После более чем 15-летней войны генералы армии США утверждают, что конфликт в Афганистане зашел в тупик. «Талибан» продолжает оказывать широкое региональное влияние, а афганские силы безопасности, поддерживаемые НАТО, продолжают бороться с боевиками.

Войска НАТО ведут боевые действия в Афганистане после вторжения под руководством США в конце 2001 г. после терактов 11 сентября. Около 13 тыс. военнослужащих НАТО находятся в Афганистане, в основном это американцы. По словам Скапаротти, ставки очень высоки. С начала войны было убито более 1800 американских солдат.