Российская агрессия: СБУ предотвратила десятки террористических атак, потеряв более 20 человек

Сегодня, 24 марта, в Киевской области прошли мероприятия, посвященные 25-летию создания Службы безопасности Украины.

«К сожалению, с начала российской агрессии СБУ потеряла 21 воина и свыше сотни получили ранения. Первым свою жизнь за Украину против российского агрессора на Донбассе отдал капитан «Альфы» Геннадий Беличенко. Я просил бы минутой молчания почтить память тех, кто погиб за Отчизну», — сказал президент Украины, принимавший участие в мероприятиях.

В ходе выступления Петр Порошенко озвучил, сколько террористов и диверсантов спецслужба задержала в минувшем году.

«За прошлый год СБУ предупредила более 30 террористических атак, задержала 56 террористических и диверсионно-разведывательных групп, разоблачила 15 попыток заложить взрывные устройства. Служба поймала 46 лиц, причастных к деятельности международных террористических и экстремистских организаций, из которых 15 находились в международном розыске по линии Интерпола. Диалектика гибридной войны требует от нас новых форм противодействия агрессору», — отметил президент.

По словам главы государства, отдельную опасность представляют попытки РФ нанести удар «в спину», ослабить Украину изнутри и лишить ее воли и способности для дальнейшего развития.

По данным президента, за три года (т.е., момента российской агрессии в Украине) из рядов СБУ были уволены более 2 тыс. человек. Зато приняты в ряды Службы молодые, патриотически настроенные офицеров, многие из которых уже прошли испытания и закалились в боевых действиях.