Гройсман призвал Минэкономики стран-участниц ГУАМ быть более решительными

Сегодня, 27 марта, в Киеве прошло заседание стран-участниц ГУАМ (Грузия, Украина, Азербайджан и Молдавия), во время которого премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что рассчитывает на запуск полноценной зоны свободной торговли между странами ГУАМ уже в 2017 году.

«В этом году достигнут прогресс, и это важно в подготовке дополнительных протоколов к соглашению. Я имею все основания надеяться на то, что наши экономические ведомства приложат все усилия, чтобы в 2017 году начать безусловно действовать. И в этой связи я бы хотел призвать Минэкономики наших стран быть более решительными, завершить и подписать все необходимые документы в ближайшее время, речь о дополнительных протоколах. Тогда в 2017 году мы сможем запустить полноценный механизм свободной торговли между нашими странами», — сказал Гройсман.

По словам премьера, сегодня страны-участницы ГУАМ подпишут документ, который будет определять углубление сотрудничества между таможенными органами стран.

«Важно, что мы подпишем сегодня еще один документ, который будет определять углубление нашего сотрудничества между таможенными органами. Когда мы говорим о зоне свободной торговли, то должна быть очень качественно выстроена работа наших таможенных органов. Этот протокол будет очень хорошим шагом. Когда мы будем в сотрудничестве признавать все таможенные процедуры наших стран. Это ускорит и улучшит процесс нашего сотрудничества», — сообщил глава Кабмина.

Гройсман также призвал реализовать программу сотрудничества с Японией и подготовить такую программу с США. А еще отметил: «Поддерживаю абсолютно развитие контактов с Вышеградской четверкой (Польша, Словакия, Венгрия, Чехия), на мой взгляд, это очень перспективное сотрудничество и взаимодействие, и безусловно, с другими государствами центральной Европы и Балтии».