На Донетчине электрослесарь ответит за службу в рядах оккупантов

40-летний электрослесарь из Торецка (бывший Дзержинск, Донецкая область) надеялся на то, что его недолгая служба в рядах оккупантов Донбасса останется незамеченной. Несмотря на все предосторожности, он был задержан сотрудниками полиции.

В рамках проведения контрдиверсионных мероприятий сотрудники Торецкого отделения полиции проводят проверку жителей города и района на причастность к незаконным вооруженным формированиям.
Так, при отработке прифронтового Торецка правоохранители установили, что один из сотрудников местной шахты имел отношение к НВФ. После проведения ряда оперативных мероприятий выяснилось, что указанный гражданин весной 2014 года «служил» на блокпосту боевиков, находившемся на перекрестке путей г. Железное и г. Торецк.
Подозреваемый пояснил полицейским, что сначала пришел на блокпост, «чтобы поддержать своего брата», который является одним из лидеров боевиков. Там мужчина выполнял приказы своего непосредственного командира, незаконно проверял документы водителей и пассажиров автомобилей, которые пересекали указанный блокпост и незаконно осматривал салоны и багажники указанных автомобилей.
После освобождения города от оккупантов, податься ему было некуда, и он решил остаться в родном городе и «не светиться». При этом он полагал, что никакой ответственности за свои действия не понесет.
Теперь в отношении него открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 260 Уголовного кодекса Украины «Создание не предусмотренных законом вооруженных формирований или участие в их деятельности». Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 8 лет, сообщает Бахмутский отдел полиции Донецкой области.