Навальный арестован и оштрафован

Сегодня, 27 марта, Тверской районный суд Москвы арестовал российского оппозиционера Алексея Навального на 15 суток.

Как сообщает «Дождь«, Навального признали виновным в неповиновении законному распоряжению сотрудника полиции (статья 19.3 КоАП).

После оглашения приговора по первому обвинению адвокат Навального Ольга Михайлова заявила, что защита не ознакомилась с обвинением по второй статье, и попросила перенести заседание суда на следующий день. Суд дал защите пять минут на ознакомление с материалами.

В ходе заседания Навальный попросил вызвать в суд премьер-министра Дмитрия Медведева. «Я хочу вызвать в суд реального организатора вчерашнего митинга. Он сможет объяснить, почему столько людей вышли вчера на улицы», — сказал Навальный.

Суд также оштрафовал Навального на 20 тысяч рублей, признав виновным в организации несанкционированной массовой акции протеста.

Число задержанных вчера на антикоррупционных митингах в Москве достигло 1 тыс. человек. Среди них также оппозиционный политик Алексей Навальный, который был задержан полицией и оставался в участке до суда. Были также задержаны сотрудники его фонда. Акции прошли в десятках других российских городов.

Антикоррупционные акции были приурочены к расследованию Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального коррупционных схем премьер-министра РФ Дмитрия Медведева. В сюжете ФБК «Он вам не Димон» говорится о дворцах, виноградниках и яхтах, якобы принадлежащих российскому премьеру. Видео было опубликовано на YouTube 2 марта и по состоянию на сегодня набрало около 12 млн просмотров.