В РФ арестовали Яценюка, заявив, что он — бандит

Ессентукский городской суд (Российская Федерация) заочно арестовал экс-премьер-министра Украины, лидера партии «Народный фронт» Арсения Яценюка. В Украине это сообщение назвали «бредом» и «местью».

«Постановлением суда в отношении Яценюка заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, в связи с тем, что он 21 февраля 2017 года объявлен в международный розыск. И указано, что срок исчислять с момента задержания обвиняемого на территории Российской Федерации или экстрадиции в РФ», — говорится в сообщении, размещенном на сайте суда.

При этом утверждается, что Яценюку предъявлены обвинения по ч. 2 ст. 209 (участие в вооруженной группе (банде), п.п. «в», «з», «н» ст. 102 (умышленное убийство при отягчающих обстоятельствах) и ч. 2 ст. 15 (ответственность за приготовление к преступлению и за покушение на преступление) УК России.

Сам Яценюк опубликовал соответствующее уведомление МИД Украины. И подчеркнул: «Кремль ищет юридические механизмы преследования украинских политиков. В этом сценарии есть намерение вывести тему «зверств Яценюка в Чечне» на новый уровень для широкого спектра дальнейших действий».

Яц_3 Яц_2

Напомним, что в сентябре 2015 года глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин в интервью «Российской газете» заявил, что премьер-министр Украины Арсений Яценюк воевал против российских военнослужащих в Чечне в 1994-1995 годах.

По словам Бастрыкина, российское следствие приняло решение об объявлении в международный розыск и заключение под стражу ряда украинских политиков — активистов УНА-УНСО в 1990-е годы: Дмитрия Корчинского, Игоря Мазура, Валерия Бобровича, Владимира Мамалыгу, лидера Правого сектора Дмитрия Яроша, лидера Свободы Олега Тягнибока и его брата Андрея. Всех их российские власти обвиняют в совершении преступлений против российских военнослужащих в 1994-1995 годах.

Постановление российского суда об аресте Яценюка — это первый этап спецоперации по дискредитации украинских политиков. Такое мнение в эфире телеканала «112 Украина» выразил народный депутат («Народный фронт») Андрей Тетерук.

«Мы, скорее всего, имеем дело с четко спланированной спецоперацией по дискредитации украинских политиков, которые стоят на защите Украины от российской агрессии. Это тот сигнал, который они дают своему обществу и, прежде всего, украинцам, что они ни в одном правовом поле не собираются вести. Это часть той агрессии, которую они развернули. Более чем уверен, что это первые шаги, и будут в ближайшее время распространены фейковые новости, которые будут подхвачены нашими «зрадолюбами», — отметил Тетерук.

Российская Федерация патологически ненавидит украинских политиков, которые не дали ей разделить Украину на части, а потому пытается их дискредитировать. Такое мнение в эфире телеканала «112 Украина» высказал советник министра внутренних дел Украины Зорян Шкиряк.

«То, что сегодня производит Российская Федерация и ее прихвостни, просто теряет здравый смысл. Мы прекрасно понимаем, что такие фейковые и в определенной степени для всех адекватных людей абсурдные, нелепые обвинения осуществляются против украинских политиков, которых Кремль патологически ненавидит. Именно первое и второе правительства Арсения Яценюка стали теми правительствами, которые в фактически разрушенной стране после Януковича смогли сделать все необходимые меры для того, чтобы не дать Путину и его «кровавым собакам» разорвать Украину на куски. Сейчас это в некоторой степени месть со стороны России и попытки вынести абсурдные обвинения в какую-то юридическую плоскость… Я думаю, что этот судья Ессентукского суда когда-нибудь войдет в историю с негативной стороны», — отметил Шкиряк.