Германия обсуждает бойкот российского ЧМ-2018

Немецкие политики возобновили дискуссии о возможном бойкоте чемпионата мира по футболу 2018 года (планируется, что пройдет в России) в связи с массовыми задержаниями участников антикоррупционных протестов в Москве. Об этом сообщает DW.

Страна, в которой не соблюдаются элементарные гражданские права, не должна проводить международные турниры, считает замглавы фракции партии Меркель в бундестаге Михаэль Фукс. По мнению политика, неблагоприятная ситуация с правами человека и безопасностью приведет к тому, что многие футбольные болельщики воздержатся от поездки в Россию на ЧМ-2018.

Бойкот международных спортивных соревнований должен быть «редчайшим исключительным случаем», однако Россия уже не первый год движется в опасном направлении, нарушая международное право и права человека, и это «совершенно неприемлемо», подчеркнул Михаэль Фукс.

С тех пор как в декабре 2008 года Международная федерация футбольных ассоциаций (ФИФА) решила провести мировое первенство в РФ, положение гражданского общества в этой стране резко ухудшилось, заявил во вторник, 28 марта, уполномоченный правительства ФРГ по сотрудничеству с Россией Гернот Эрлер.

Вместе с тем Эрлер напомнил, что пересмотр решения о проведении первенства мира в России находится в «исключительной компетенции ФИФА».

Число задержанных 26 августа на антикоррупционных митингах только в Москве достигло 1 тыс. человек. Среди них  — оппозиционный политик Алексей Навальный, которого оштрафовали и приговорили к 15 суткам ареста.