Озвучены важные новости для пенсионеров-переселенцев, живущих в Луганской области

Сегодня, 28 марта, в Луганской облгосадминистрации состоялся брифинг, посвященный ситуации с выплатой пенсий внутренне перемещенным лицам. Напомним, что отделения «Ощадбанка» третью неделю осаждают пенсионеры-переселенцы, которые должны доказать, что они не «мертвые души». А для этого — пройти идентификацию.

Начальник филиала-Луганского областного управления «Ощадбанка» Ирина Бондарь напоминал, что по инициативе «Ощада» срок проведения идентификации внутренне перемещенных лиц-пенсионеров продлен до 1 мая.

Те пенсионеры-ВПЛ, кто еще не получил новое электронное удостоверение, должны каждые три месяца проходить указанную идентификацию.

Пользователи электронных пенсионных удостоверений будут проходить физическую идентификацию в отделениях «Ощадбанка» течение первого года — каждые 6 месяцев, в последующие годы — раз в год. Действие таких удостоверений рассчитана на три года.

«Пенсионерам нужно проходить идентификацию только после получения СМС-сообщений», — отметила Ирина Бондарь.

Для улучшения работы по обслуживанию клиентов 54 отделения «Ощадбанка» на Луганщине работают и в субботу, два — в воскресенье.

Начальник Главного управления Пенсионного фонда Украины в Луганской области Ольга Шарунова отметила, что на подконтрольной части региона почти 138 тыс. пенсионеров-переселенцев получают пенсии.

На конец 2016 на территории Луганщины, подконтрольной украинскому власти, количество пенсионеров составляла 357,9 тыс. человек.