Табачно-террористический скандал в Украине: Генпрокуратура обыскала Антимонопольный комитет

Сегодня, 31 марта, в здании Антимонопольного комитета Украины прошли обыски по делу монопольного дистрибьютора табачных изделий TEDIS Ukraine и раскрытии схемы особо крупного уклонения от уплаты налогов и вывода денег за границу, в том числе для финансирования терроризма.

«В АМКУ утром до начала рабочего дня без применения спецназа зашли следователи для изъятия документов, свидетельствующих о содействии монопольному положению и непринятии предусмотренных законом действий руководством АМКУ, — сообщил генеральный прокурор Украины Юрий Луценко. — Дело в том, что ряд других украинских компаний, которые хотели бы заниматься дистрибуцией табачных изделий, обращались в АМКУ с целью заставить производителей сигарет разрушить монополию и сотрудничать с другими дистрибьюторами. Несмотря на свои обязанности, руководство АМКУ не предпринимало таких мер по демонополизации рынка, чем по мнению следствия, способствовало монопольному положению компании Мегаполис TEDIS Ukraine»,.

По словам Луценко, проведение обысков касается дела монопольного дистрибьютора табачных изделий TEDIS Ukraine и раскрытия схемы особо крупного уклонения от уплаты налогов и вывода денег за границу, в том числе для финансирования терроризма.

«Досудебным расследованием установлено, что с 2012 до сегодня действительным владельцем монопольного дистрибьютора табачных изделий ООО «Мегаполис Украина» (теперь — «Тедис Украина»), в частности гражданином РФ Кесаевым, к которому решением СНБО применены санкции в виде запрета вывода средств из Украины за границу. Под влиянием Кесаева на ключевые должности в ООО «Тедис» назначены лица, которые все свои решения согласовывают с членом совета директоров российского ЗАО «Завод имени Дегтярева» — одного из поставщиков оружия террористическим организациями «ДНР-ЛНР», — говорится в сообщении.

Прокурор подчеркнул, что «для удержания монопольного положения фирма также получала содействие со стороны отдельных государственных органов», однако не уточнил, каких.

По подсчетам Генпрокуратуры, несмотря на запрет СНБО и НБУ, через счета фирм-транзитеров за 2015-2017 гг. были выведены 2,5 млрд грн.