В Украине активно занимаются делами крымских предателей

Сегодня, 31 марта, генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что досудебное расследование по событиям возле Верховного Совета Автономной Республики Крым в феврале 2014 года продвигается активно.

«Мы говорим о том, что ведется следствие по событиям 26 февраля 2014 года возле здания Верховного Совета Рады АРК, досудебное расследование активно двигается и я уверен, что те украинские граждане, которые защищали свою конституцию и национальные права под крымским парламентом должны быть защищены всей силой украинского государства», — сказал глава ГПУ

Луценко выразил надежду, что в этом году все дела депутатов крымского парламента, которые сотрудничали с оккупантами, будут переданы в суд.

«И надеюсь, что уже в этом году суд примет окончательное решение о мере их наказания. Осуществляются аналогичные действия в отношении работников прокуратуры, милиции, судов, которые сотрудничают с оккупантами. В первую очередь мы занимаемся теми, кто осуществляет репрессии против проукраинских активистов», — добавил генпрокурор.

На днях прокуратура Автономной республики Крым передала в суд обвинения против 17 экс-депутатов Верховной Рады АРК в государственной измене. По данным следствия, они в марте 2014 года способствовали оккупации Крыма. В частности, незаконно приняли ряд постановлений, в результате чего была создана нелегитимная «Республика Крым».

Напомним, что сегодня, 31 марта, министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил, что жители Крыма (был оккупирован Россией три года назад) впервые в весенний призыв будут проходить военную службу во всех регионах России.