В Брюсселе говорили о Донбассе

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин в ходе визита в Брюссель провел встречу с Высоким представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности, вице-президентом ЕК Федерикой Могерини. Ключевой темой встречи стало обострение ситуации безопасности на Донбассе

Как сообщает пресс-служба МИД Украины, говорили, в частности, о провокационных шагах РФ и поддерживаемых ею боевиков (захвате украинских предприятий на неподконтрольных правительствау территориях, введении в оборот российской валюты, введении квази-налоговой и банковской систем).

Министр иностранных дел Украины подчеркнул, что эти шаги являются сознательным нарушением Минских договоренностей, которые нуждаются в решительной реакции со стороны Европейского союза.

Павел Климкин также выразил надежду на скорое завершение внутренних процедур ЕС для предоставления безвизового режима для украинских граждан, а также завершения процесса ратификации Соглашения об ассоциации.

Стороны обсудили график дальнейшего двустороннего диалога, в частности вопросы подготовки к проведению нынешнего саммита Украина-ЕС.

Напомним, что генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг призывает Россию использовать свое значительное влияние на донбасских боевиков для полного выполнения Минских соглашений.

В свою очередь, госсекретарь США Рекс Тиллерсон сегодня, 31 марта, заявил, что одной из тем встречи глав МИД стран НАТО станет положение альянса в Восточной Европе в связи с политикой России, в том числе, в отношении Украины.