Как на Луганщине борются с раком

Губернатор Луганщины Юрий Гарбуз посетил Луганский областной клинический онкологический диспансер, работу которого восстановили на базе Кременской районной больницы.

Глава области поблагодарил врачей за профессиональную самоотверженность, ведь при нехватке медицинского оборудования, отсутствие надлежащих бытовых и санитарных условий, необходимых для ухода за пациентами, они работают круглосуточно. По данным сайта ОГА, в настоящее время поликлинический прием осуществляется по направлениям «Онкология», «Онкохирургия», «Онкогинекология» и «Онкоотоларингология». Проводится хирургическое и химиотерапевтическое лечение.

Стационар областного онкодиспансера насчитывает 39 коек, но потребность — 160.

Следует отметить, что на подконтрольной Украины части области на учете состоит около 17 тыс. больных раком. Только за прошлый год выявлено 2234 новых случаев этого страшного заболевания.

В 2016 году пролечено 2930 человек, что почти на тысячу больше, чем в предыдущем. Выполнено около 950 оперативных вмешательств, в том числе и повышенной степени сложности (в 2015-м — 778). Проведено 1945 циклов химиотерапии 511 больным (в 2015-м — 1213 циклов 331 больному).