Генпрокурор Украины: тотальной амнистии донбасских боевиков не будет

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что власти страны не предоставят всеобщую амнистию боевикам, принимавшим участие в конфликте на Донбассе, а будут рассматривать каждый случай отдельно.

«Амнистия в Украине может быть предоставлена только в индивидуальном порядке, — заявил Луценко в интервью немецкому изданию Bild. — Согласно украинскому законодательству, убийства, пытки, изнасилования, нанесение тяжких телесных повреждений и похищения не предусматривают возможность амнистии. Если этот пункт Минских соглашений должен быть реализован, мы будем рассматривать запрос каждого человека, который хочет быть амнистирован. Если суд определит, что человек не совершал перечисленные преступления, его могут помиловать».

По словам главы ГПУ, «если 10 тысяч вооруженных военнослужащих РФ по факту уйдут с Донбасса и наконец позволят нам жить в мире, то вопрос в том, что мы делаем с остальными 40 тысячами украинских сепаратистов».

«Я как генеральный прокурор могу действовать только в рамках украинского законодательства. Эти 40 тысяч должны сложить оружие и подать индивидуальные заявки на амнистию. Они должны признать вину и просить о помиловании. Тогда в каждом конкретном случае мы будем проверять, есть ли серьезные преступления, которые делают амнистию невозможной. У большинства их может и не быть, и тогда они будут помилованы. Но для тех, кто участвовал в боевых действиях, кто окружал себя убийцами, это невозможно», — заявил Луценко.