Глава НБУ рассказала о донбасской блокаде и своей отставке

Из-за блокады Донбасса дефицит платежного баланса Украины увеличится до 4,3 млрд долларов в 2017 году. Об этом заявила глава НБУ Валерия Гонтарева в «Укринформу». В интервью этому же изданию главный банкир Украины прокомментировала слухи о своей отставке.

«Сегодня реалии другие, и блокада является их частью, которая приведет, в частности, к расширению дефицита текущего счета платежного баланса до 4,3 млрд долларов в этом году», — отметила Гонтарева.

При этом Гонтарева добавила, что НБУ не отступится от планов смягчения валютных ограничений.

«А, как вы знаете, мы проводим валютную либерализацию, исходя из наличия благоприятных условий, чтобы не дестабилизировать валютный рынок. Поэтому мы продолжаем придерживаться озвученных планов валютной либерализации и намерены и в дальнейшем смягчать ограничения по экспортно-импортным операциям и прямым иностранным инвестициям, но скорость этого процесса будет зависеть от ситуации в экономике», — сказала она.

Что касается третьего транша МВФ, Гонтарева подчеркнула, что в случае положительного решения Совета директоров фонда, заседание которого состоится 3 апреля, получения транша останется ждать недолго — «обычно проходит несколько дней».

Как сообщалось, Национальный банк Украины ухудшил прогноз роста валового внутреннего продукта (ВВП) в 2017 году с 2,8% до 1,9% в связи с временным прекращением перемещения грузов через линию разграничения на Донбассе. В то же время банк не ожидает существенных изменений в прогнозах инфляции (9,1% — в 2017 году и 6,0% — в 2018 году).

Также Гонтарева заявила, что в случае отставки возьмет время на отдых и проведет его с семьей. «Пока я даже не хочу думать о новой работе, а дальше посмотрим», — сказала она.

«На этой позиции должен работать настоящий профессионал, банкир, технократ, не политик. Таково мое видение, я уже предложила несколько кандидатур своего преемника. Но выбор, безусловно, за президентом», — сказала Гонтарева.

Она также заявила, что выполнила свою миссию на должности главы НБУ.

«Я никогда не говорила, что буду работать в центральном банке всю жизнь. Я считаю, что свою миссию полностью выполнила. Во-первых, страна перешла на гибкий валютный курс и начала новую монетарную политику инфляционного таргетирования. Во-вторых, мы очистили банковскую систему от неплатежеспособных банков и усилили ее устойчивость на будущее. А также мы сделали полную трансформацию Национального банка в мощную модерную институцию, перестроив все процессы», — отметила Гонтарева.

Ранее в ряде украинских СМИ появилась информация о якобы отставке главы НБУ Валерии Гонтаревой. Вместе с тем официально в Национальном банке Украины опровергли готовящуюся отставку главы НБУ.

Позже Гонтарева сама прокомментировала слухи об отставке. Во время брифинга в НБУ журналист задал вопрос, может ли ее подпись под меморандумом с МВФ стать последней, намекая на слухи об ее отставке. Гонтарева ответила: «Да, возможно».