Евтушенко похоронят в Переделкино

Поэт Евгений Евтушенко, о смерти которого стало известно 1 апреля, будет похоронен в поселке Переделкино в конце следующей недели.

«Сначала церемония прощания состоится в США, затем в Москве. Ориентировочно 7 или 8 апреля. Похоронят Евгения Александровича, как он завещал, в подмосковном Переделкине», — сообщил помощник поэта российским СМИ.

В настоящее время место прощания в Москве уточняется.

Евтушенко родился 18 июля 1932 года. Первое стихотворение опубликовал в 1949-м. Три года спустя вышла его первая книга «Разведчики грядущего». Тогда же Евтушенко стал самым молодым членом Союза писателей СССР.

Он автор более 150 книг, также известен как прозаик, режиссер, сценарист и актер. В 1963 году был номинирован на Нобелевскую премию по литературе. Среди самых известных его произведений — поэмы «Братская ГЭС», «Мама и нейтронная бомба», а также великолепные «Бабий Яр», «Молитва», «Одиночество», «Нежность», «Памяти Есенина», «Памяти Ахматовой» («Со мною вот что происходит…»), «А снег идёт, а снег идёт…».

В 1991 году поэт вместе с семьей уехал в США, где стал преподавать в университете в Оклахоме, откуда приезжал на выступения в Россию. В 2013 году Евтушенко ампутировали ногу, в 2015 году он перенес операцию на сердце.

Скончался поэт в клинике в городе Талса (штат Оклахома). Причиной смерти поэта стала необратимая форма рака.

Как сообщил Сергей Винников — генеральный продюсер фестиваля, который должен был пройти в Москве летом к 85-летнему юбилею Евтушенко, тот просил похоронить его в российском писательском поселке Переделкино, рядом с писателем и поэтом Борисом Пастернаком.