На неподконтрольной части Донбасса — эпидемия

Врач-переселенец из Енакиево Александр Чернов (тесно поддерживает связь с оккупированной территорией) уверяет, что на временно неподконтрольной Украине территории Луганщины и Донетчины — эпидемия туберкулеза.

Вот, что пишет Чернов на своей страничке в Facebook:

«Наконец-то руководство оккупированной Луганщины вынуждено признать эпидемию туберкулеза.
Оттягивали долго: да и сейчас еще лишь на уровне не официальных заявлений, а подобных (фото!) — «рекомендаций» «категориям риска», в том числе беременным.

Тубер
Насколько известно (уверен, не только мне) — в ДэНэРэ ситуация едва ли не хуже! Так что, там подобные «рекомендации» вот-вот появятся — негласно на уровне «инструкций» из МОЗа они даны по женским консультациям уже минимум полгода.
В частности, по роддомам моего родного Енакиево за 2016 год из 650 родильниц наличием ТБС отметились минимум 25. При Украине и в среднем 1100 родах в год — это число сравнимое с за весь период 2008-2013 годов!
Флюорография для плода реально, не критично, но вредна!
Как врач, не чуждый легочным патологиям, «разумно» могу лишь рекомендовать беременным на сроках 32+ недель: если пульмонолог или гинеколог ненастойчиво «рекомендуют рентген» — узнайте о возможности сделать сначала анализ мокроты (выявляемость весьма высока, ниже чем при флюорограме, но не критично!). И лишь если, — требуйте осмотра и «направления» на рентген именно от пульмонолога(!) — он выпишет «направление» и вы не собираетесь рожать еще минимум 4-5 недель (при сроке 36+ недель уже и идти не рекомендую!- после родов сделаете!) — лишь тогда идите на флюорографию. Данные «рекомендации» касаются лишь случаев с «подозрением на туберкулез».
При наличии симптомов пневмонии — ситуация другая и с диагностикой и началом лечения, в интересах и матери и плода — медлить не стоит!»