Порошенко, Меркель и Олланд обсудили ситуацию на Донбассе

Сегодня, 3 апреля, стало известно, что президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с канцлером ФРГ Ангелой Меркель и президентом Франции Франсуа Олландом.

«Собеседники обсудили ситуацию на Донбассе. Петр Порошенко осудил продолжающуюся агрессию со стороны России и продолжение ее военными, а также российскими боевиками обстрелов, в частности, с применением тяжелого вооружения, несмотря на объявление режима прекращения огня с 1 апреля. Стороны отметили необходимость консолидации режима прекращения огня. Президент Украины подчеркнул важность освобождения всех заложников, находящихся в оккупированном Донбассе и в России», — говорится в сообщении пресс-службы президента Украины.

Как резюмируется в сообщении, лидеры Украины, Германии и Франции подтвердили важность дальнейшей работы в направлении имплементации Минских договоренностей.

Также Порошенко поблагодарил Меркель и Олланда за поддержку во внедрении безвизового режима для украинских граждан.

Напомним, что 29 марта Трехсторонняя контактная группа согласовала решение о прекращении с 1 апреля огня в связи с пасхальными праздниками. Однако донбасские боевики не прекратили обстрелы, хоть и значительно снизили их количество.