Бортпроводник ответит за содействие «ДНР»

Прокуратура Днепропетровской области направила в суд обвинительный акт относительно бортпроводника одной из украинских авиакомпаний за содействие самопровозглашенной «ДНР».

«Обвиняемый, работая бортпроводником авиакомпании, в июле 2014 года собирал информацию о дислокации, численности, оснащении и передвижении авиационной техники подразделений Вооруженных Сил Украины на территории международного аэропорта в Днепре. В дальнейшем злоумышленник с помощью мобильного телефона передавал данные представителю террористической организации «ДНР» для использования в подготовке и проведении террористических актов на территории Украины», — сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины..

На данный момент обвиняемый находится за пределами подконтрольной Украине территории, относительно него проводится специальное досудебное расследование по ч. 1 ст. 258-3 КК Украины. Так что отвечать пока злоумышленник будет заочно.

Согласно Криминальному кодексу Украины, статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 8 до 15 лет с конфискацией имущества.