Порошенко: «21 год, к сожалению, система возмещения НДС питала коррупционеров»

Президент Украины Петр Порошенко провел совещание по началу работы (с 1 апреля) в Украине электронного реестра автоматического возмещения налога на добавленную стоимость (НДС).
«Украина к этому дню шла с 1996 года. 21 год украинские предприниматели, украинские бизнесмены ждали прозрачности возмещения налога на добавленную стоимость. 21 год, к сожалению, система возмещения НДС питала коррупционеров, которые за непрозрачные механизмы возмещения часто получали взятки. 21 год, к сожалению, из воздуха брались средства, извлекались из государственного бюджета. И это имело огромные негативные последствия для экономики», — констатировал глава государства.
Внедрение электронного администрирования возврата НДС президент назвал одним из важных этапов, который имеет огромную антикоррупционную составляющую. Вместе с введением прозрачных механизмов закупки газа, государственных электронных закупок через систему ProZorro, делегированием финансового ресурса на места в рамках децентрализации, когда община сама решает куда направлять средства и имеет возможность контролировать их использование за прозрачным механизмом, отметил Порошенко.
Среди преимуществ работы системы он назвал отмену ручного режима возмещения налога и полную автоматизацию процесса: в реестре каждый сможет проконтролировать дату внесения заявки на возмещение, налог будет возмещаться только в хронологическом порядке, система проверок будет публичной, с обоснованиями и определенным сроком.
«Передача вывода станет четко контролируемой под определенным сроком и никто не сможет отсрочить без объяснений или отменить или исключить ее из списка того или иного субъекта-налогоплательщика», — подчеркнул глава государства.
Премьер-министр Украины Владимир Гройсман сегодня заявил, что следующим шагом Кабинета министров Украины после запуска единого публичного открытого реестра возмещения НДС станет электронная таможня.