В Украине запретили очередной российский сериал

Сегодня, 3 апреля, Государственное агентство Украины по вопросам кино отменило государственную регистрацию и признало недействительным прокатное удостоверение, выданное на российский телесериал «Понаехали тут».

«В связи с многочисленными жалобами относительно демонстрации в эфире ООО ТРК «Украина» т/сериала «Понаехали тут» (изг. Россия, 2011г.) на имеющиеся в фильме материалы, направленные на унижение нации и неуважение к национальным и религиозным святыням, Государственное агентство Украины по вопросам кино на основании выводов Экспертной комиссии по вопросам распространения и демонстрации фильмов при Госкино приняло решение аннулировать государственное удостоверение на право распространения и демонстрирования и отменить государственную регистрацию т/сериала «Понаехали тут» (реж. Павлов Ю.)», — говориться в сообщении Госкино.

Пресс-служба ведомства подчеркивает, что решение было принято на основании ст. 15 ЗУ «О кинематографии» и пункта 12 Положения о государственном удостоверении на право распространения и демонстрации фильмов, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 17 августа 1998 года № 1315.