Евтушенко похоронят в День космонавтики

Прощание с поэтом Евгением Евтушенко, скончавшимся в США 1 апреля, запланировано в России на 11 апреля в Центральном Доме литераторов. Вопрос о транспортировке тела поэта решался на уровне президентов РФ и США. Об этом сообщило агентство «Интерфакс«, со ссылкой на помощника поэта.

«Сначала церемония прощания состоится в США, затем в Москве. На 11 апреля запланирована церемония прощания в Центральном Доме литераторов. 12 апреля — похороны на кладбище в Переделкино, — рассказал собеседник агентства, отметив, что даты согласовывались достаточно долго из-за юридических вопросов. — Загвоздка заключалась в юридических вопросах — будут транспортировать не прах, а тело. Вопрос решался на уровне президентов соответствующим образом».

Отпевание Евтушенко пройдет в США (в 1991 году поэт вместе с семьей уехал в Штаты, где стал преподавать в университете штата Оклахома, периодически приезжая на выступления в Россию) 5 апреля в межконфессиональной христианской церкви университета Талсы. В тот же день отдельная церемония прощания запланирована в департаменте университета, в котором Евтушенко работал 25 лет.