Как в Луганской области решают жилищные проблемы участников АТО

Сегодня, 4 апреля, председатель Луганской областной государственной администрации — руководитель областной военно-гражданской администрации Юрий Гарбуз провел аппаратное совещание, во время которого был рассмотрен вопрос «О жилищном кредитовании участников антитеррористической операции и членов их семей на 2017-2021 годы».

Как сообщает сайт ОГА, в области зарегистрировано 4832 участника АТО, из них по состоянию на 1 января 2017 года на квартирном учете находятся 56 семей данной категории.

Программы жилищного кредитования, действующих на территории области не могут полностью удовлетворить потребности участников АТО, желающих приобрести жилье, так как есть определенные требования: ограничение в возрасте (до 35 лет) с молодежного кредитования; работа на предприятиях, учреждениях и организациях, которые являются общей собственностью территориальных общин городов, сел и поселков Луганской области.

Докладчиками был представлен проект Региональной целевой программы жилищного кредитования участников антитеррористической операции и членов их семей на 2017-2021 годы. Программа рассчитана на обеспечение жильем 25 семей участников АТО на общую сумму 18 789 млн грн из облбюджета (при ежегодном финансировании — 3588 млн грн.).

Заслушав выступления докладчиков, губернатор поручил прописать возможности долгосрочного кредитования жилищного строительства, приобретения жилья на вторичном рынке и частичной компенсации стоимости жилья для защитников Луганщины.

В частности, рассматривается вариант предоставления долгосрочных кредитов под 3% годовых (в случае рождения ребенка кредит становится беспроцентным).

Программа будет рассмотрена на ближайшем заседании коллегии облгосадминистрации.